Экспорт украинских овощей и фруктов хотят запретить

Экспорт украинских овощей и фруктов хотят запретить

Об этом об этом он заяви в ходе совещания по вопросам ситуации на продовольственном рынке и завершения комплекса осенне-полевых работ в Винницкой области.

«Наша задача – экономическими рычагами, административными рычагами остановить импорт овощей, фруктов тех, которые мы производим, кроме экзотических. И во-вторых – начать наш продукт готовить к продажному виду, чтобы мы не работали по принципу «умела приготовить и не умела подать», – сказал Н. Присяжнюк.

По его словам, что в организованных торговых сетях ежегодно увеличиваются объемы реализации импортированных овощей, фруктов и ягод. «Это говорит о том, что, во-первых, у нас нет логистики, чтобы выращивать достаточное количество овощей и фруктов. Логистика отсутствует, и торговые сети при отсутствии предпродажной подготовки не берут нашу продукцию», – объяснил министр.

По мнению Н. Присяжнюка, главной проблемой потребления импортируемой продукции является привычкв. «Происходит ситуация, что наш потребитель привыкает к импортируемой продукции. Это самая главная проблема, от которой нам трудно будет избавиться. Сила привычки потребителя мощная, она формируется не за один год, и вернуть назад – сложно», – отметил министр.

При этом Н. Присяжнюк сообщил, что Украина ежегодно производит около 8 млн. тонн овощей и фруктов, а потребляет – около 6 млн. тонн.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK