Банкиры требуют ликвидации "Надра" и еще трех банков

Банкиры требуют ликвидации "Надра" и еще трех банков

Дальнейшая поддержка государством рекапитализированных банков безперспективна, заявили председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник и председатель правления "ОТП Банка" Дмитрий Зинков.

По их мнению, озвученному на круглом столе "Роль государства в финансовом секторе: какой ей быть?", организованному Лигой финансового развития, если не найдется частный инвестор, эти финучреждения целесообразно ликвидировать.

"Я не вижу перспективы в дальнейшей государственной поддержке рекапитализированных банков… Важно, чтобы правительство и Национальный банк понимали, что время поменялось. И не увеличение капитала должно быть, а реструктуризация или выведение их как токсичных (с рынка – "Зеркало Недели"). Нужно принимать другие решения, но ни в коей мере не делать инвестиции, потому что это инвестиции в никуда", - подчеркнул Я.Колесник.

По мнению Д.Зинкова, одной из главных проблем рекапитализированных банков является отсутствие у них стратегии развития. Учитывая же текущее состояние финучреждений, банкир предположил, что в случае продажи ими могут заинтересоваться, скорее всего, только бывшие акционеры. "У меня нет иллюзий, что иностранные инвесторы побегут за этими украинскими активами. Может быть, есть акционеры, которые раньше были у руля, и они заинтересованы, чтобы назад эти организации получить. Если такого сценария нет, то, на мой взгляд, вариант закрытия, ликвидации этих банков является одним из тех, которые необходимо внимательно рассмотреть и ни в коем случае не снимать с повестки дня", - подчеркнул Д.Зинков.

По материалам "Зеркало недели", "Интерфакс Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK