Forbes огласил список самых влиятельных людей

Forbes огласил список самых влиятельных людей

Позицию лидера в рейтинге он получил за то, что он управляет пятой частью населения планеты (1,3 млрд. человек) и второй после США экономикой мира.

За ним следует президент США Барак Обама. На третьем месте в рейтинге Forbes - король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз. Премьер-министр РФ Владимир Путин занял четвертую позицию, передает РИА Новости.

В топ-десятке оказались папа Римский Бенедикт XVI, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава ФРС США Бен Бернанке, лидер правящей в Индии партии Соня Ганди и основатель Microsoft Билл Гейтс.

Примечательно, что состояние или должность в этом рейтинге не имели значения. Так, мексиканский магнат и самый богатый человек мира Карлос Слим находится на 22-й позиции, а обладатель третьего по размеру состояния инвестиционный гуру Уоррен Баффет разместился на 34 строке.

В то же время 26-летний миллиардер, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг считается более важной персоной, чем генсек ООН Пан Ги Мун (47-е место).

В список Forbes попал и Усама бен Ладен, он занял 57-ю строчку, а на три позиции ниже расположился Хоакин Газман - мексиканский наркобарон, которого разыскивает Интерпол.

Последнее место списка занимает редактор альтернативного сайта WikiLeaks Джуллиан Ассандж, пропустивший вперед редакторов традиционных СМИ, в том числе исполнительного редактора New York Times Билла Келлера (50-е место).

По материалам Фокус



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK