Более 20% украинских мам не получают пособие по беременности и родам

Более 20% украинских мам не получают пособие по беременности и родам

Узнайте, как рассчитывается оплата отпуска по беременности и родам в Украине.

По результатам опроса Mojazarplata.com.ua отпуск по беременности и родам не оплачивается у 15 женщин из 70.

По международным стандартам ежемесячный доход женщины во время отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) должен составлять не менее 2/3 от ее зарплаты.

О том, что их пособие по беременности и родам составляет более 2/3 зарплаты, сообщили 30 процентов респондентов, которые приняли участие в опросе на Mojazarplata.com.ua. 41,3 процента ответили, что их пособие по беременности и родам менее 2/3 зарплаты. 21,4 процента женщин указали, что у них нет пособия по беременности и родам.

Рис. 1. Результаты опроса "Мое пособие по беременности и родам"

Пособие по беременности и родам в Украине - это оплата отпуска (декретного отпуска), который предоставляется женщинам на основании медицинского заключения.

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней.

Право на государственную помощь по беременности и родам имеют все женщины (в том числе несовершеннолетние), которые застрахованы или не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Если за время декретного отпуска вы перестали ориентироваться на рынке труда, заполните Анкету о работе и зарплате, чтобы узнать, сколько вы стоите.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK