Производители алкоголя в Украине попросили помощи у правительства

Производители алкоголя в Украине попросили помощи у правительства

Производители ликеро-водочной продукции обратились с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с призывом принять меры по урегулированию ситуации, сложившейся в алкогольной отрасли.

"Для предприятий-производителей алкогольной продукции наступили тяжелые времена. В настоящее время есть ряд факторов, которые обусловливают разрушение отечественной спиртовой и ликеро-водочной отраслей, приводят к уменьшению объемов производства, конкурентоспособности на внешних рынках, резкому сокращению поступлений в государственный бюджет", - говорится в письме, опубликованном в ряде СМИ.

Алкогольные компании, в частности, заявляют, что государственное предприятие "Укрспирт", монополист на рынке спирта, в очередной раз повысило цены на свою продукцию на 40% - до 11 грн за декалитр (дал). В то же время они уверены, что себестоимость производства спирта составляет 89 грн/дал, поэтому он должен продаваться производителем алкоголя по цене 99 грн/дал.

В письме также указывается, что стоимость продаваемого на экспорт ГП "Укрспирт" спирта ниже, чем на внутреннем рынке. Помимо того, производители алкоголя заявляют, что "Укрспирт" берет комиссию за отгрузку спирта в размере 15%.

Авторы письма также отмечают, что алкогольные компании несут значительные финансовые затраты на покупку товарно-транспортных накладных (ТТН) имеющих статус документов строгой отчетности.

"Государственное предприятие "Торговый дом "Этанол", которое является монопольным продавцом ТТН, постоянно экономически необоснованно повышает стоимость бланков ТТН, себестоимость производства которых незначительная", – говорится в письме. Ликеро-водочные предприятия считают, что ТТН на перемещение спирта необходимо изъять из перечня документов строгой отчетности.

В письме также отмечается, что в настоящее время лоббируется вопрос о введении новых защитных элементов и увеличении стоимости акцизных марок в несколько раз.

"Это не повлияет на борьбу с теневым рынком, но приведет к очередному скачку цен", - считают авторы письма. Они отмечают, что из-за подорожания ликеро-водочной продукции в Украине в настоящее время наблюдается сокращение ее производства.

В связи со сложившейся ситуацией производители просят руководство страны провести совещание с участием представителей алкогольной отрасли для решения наболевших проблем.

Письмо президенту и премьер-министру подписали ассоциация "Укрводка", ООО "Ликеро-водочный завод "Прайм", ООО "Национальная водочная компания", ООО "Крымская водочная компания", ООО "Золотоношский ликеро-водочный завод "Златогор", ЗАО "Кременчугский ликеро-водочный завод".

Ранее Министр Аграрной политики Николай Присяжнюк рассказал, что, по его мнению, может спасти алкогольную отрасль в Украине.  

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK