Goldman Sachs: Нефть существенно подорожает к 2012 году

Goldman Sachs: Нефть существенно подорожает к 2012 году

Стоимость нефти "существенно увеличится" к 2012 году на фоне снижения запасов топлива в мире и сокращения резервных мощностей, прогнозируют аналитики Goldman Sachs, сообщило агентство Bloomberg.

Подъем мировой экономики будет способствовать увеличению спроса на нефть и сокращению запасов, которые по-прежнему "исключительно высоки" в развитых странах, включая США, отмечают эксперты.

Резервные мощности стран ОПЕК сократятся, поскольку организация, на долю которой приходится порядка 40% добываемой в мире нефти, наращивает поставки, чтобы удовлетворить существующий спрос.

"Несмотря на недавнее ралли на нефтяном рынке, мы уверены, что уровни форвардных контрактов на нефть предлагают хорошие возможности для хеджирования рисков, - отмечает аналитик Goldman Sachs Эллисон Натан. - Мы по-прежнему ожидаем, что улучшение экономических показателей окажет дополнительную поддержку ценам на нефть".

Стоимость нефти 9 ноября выросла до максимального за два года уровня - $87,63 за баррель, с начала ноября она поднялась на 7% на ожиданиях, что возобновление выкупа гособлигаций Федеральной резервной системой (ФРС) приведет к ослаблению доллара США, что повысит привлекательность вложений в сырье.

Данные Американского института нефти (API), показали, что запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 7,4 млн баррелей - это самое значительное падение с сентября 2008 года.

Официальные данные по запасам будут опубликованы министерством энергетики США в среду в 18:30 МСК. По прогнозам аналитиков, запасы нефти в стране выросли на прошлой неделе на 1,5 млн баррелей.

Нефть, а также медь, цинк, золото, платина и кукуруза будут иметь "наиболее значительный потенциал для роста цен" в следующие 12 месяцев благодаря действиям ФРС по стимулированию экономики, полагают аналитики Goldman Sachs.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK