В VAB Банке отметили рост среднесрочных депозитов

В VAB Банке отметили рост среднесрочных депозитов

По состоянию на 01.11.2010 г., портфель пассивов физлиц вырос в VAB Банке до 2 834 млн гривен. За 10 месяцев текущего года его прирост составил 48,5%, тогда как по банковской системе этот показатель достиг 23,5%.

«В портфеле новых привлечений VAB Банка заметен рост объемов среднесрочных депозитов. Вкладчик удлиняет период размещения средств, обеспечивая тем самым более высокую доходность своей инвестиции, чем это позволяют сделать короткие депозиты. Так, в третьем квартале объем размещения депозитов на 9 месяцев увеличился по сравнению со вторым кварталом на 58%, а объем вкладов на 6 месяцев – более чем на 78%. До конца года, думаю, в этом сегменте тенденция роста укрепится», – прогнозирует Цветан Петринин, Заместитель Председателя Правления, Директор по розничному бизнесу и дистрибуции VAB Банка.

По итогам 10 месяцев в валютном портфеле привлечений, как и раньше, превалирует гривна – более 65% размещаемых вкладов. Однако, отмечает эксперт, несмотря на то, что гривна является основной валютой кредитования на сегодня, и банки заинтересованы в ее привлечении, дополнительно стимулировать прирост они не будут – увеличения ставок ожидать не стоит.

«Выходя на рынок активного кредитования, участники рынка заинтересованы в том, чтобы сделать свой продукт более доступным. Это означает, что стоимость привлечений будет для банков ключевым моментом», – подытоживает г-н Петринин.

По материалам пресс-релиза банка



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK