О чем "забыли" в Налоговом кодексе?

О чем "забыли" в Налоговом кодексе?

"Несмотря на все заявления главы комитета, ничего из того, что предприниматели выдвигали как требования к правительству и Верховной Раде, не учтено", - сказала К.Ляпина.

К.Ляпина обратила внимание на то, что не решен ряд проблемных для бизнеса вопросов в плане администрирования налогов. "Вопрос завис в воздухе. Говорят, решить в зале. А как решить в зале? Минфин скажет голосовать за проверки в том виде, в каком он их навязывает, и большинство проголосует. Значит, не учтена поправка", - пояснила она.

Также, по словам К.Ляпиной, не решен вопрос отнесения на валовые расходы закупки у упрощенцев. "Позиция Минфина понятна. Малый бизнес ему не просто не нужен, он ему глубоко ненавистен. Это было ясно из комментариев господина Копылова (заместителя министра финансов, - ред.), он сводит малый бизнес к роли обслуживающего персонала", - отметила она.

По ее словам, такая позиция правительства свидетельствует о его неготовности идти навстречу предпринимателям. "Я посмотрела, в каком виде предлагают рабочей группе принять упрощенную систему налогообложения. Сразу вам скажу: в наихудшем. Они ухудшили даже в сравнении с тем, что было в первом чтении", - заявила депутат.

В частности, она обратила внимание на то, что в первом чтении из упрощенной системы налогообложения были исключены операции с недвижимостью, что являлось довольно абстрактным понятием. "Теперь по поправке Хомутынника написано, что исключаются все операции с недвижимостью, в частности, сдача в аренду и субаренду торговых мест. Что это означает? У человека сезонный товар, у него ларек на рынке, например, он торгует зимой, а летом хочет сдать свое место другому предпринимателю. В результате введения такой нормы он уже не может работать на упрощенной системе налогообложения или не может сдавать эту лавочку и должен со своими шубами в разгар летнего сезона стоять на базаре", - сказала К.Ляпина.

Она подчеркнула, что то, что происходит с доработкой проекта Налогового кодекса, свидетельствует о глубоком непонимании самой сущности предпринимательской деятельности и малого бизнеса со стороны в первую очередь Министерства финансов. "А комитет работает филиалом Минфина, он не работает как комитет Верховной Рады. Это не позиция комитета, это позиция Минфина. Тут главный Копылов, что он сказал - то и делают", - сказала она.

Напомним, 11 ноября возле входа в комитеты - напротив здания, где проводятся пленарные заседания парламента - собрались несколько десятков сотрудников киевских рынков, протестующих против проекта Налогового кодекса.

В свою очередь, предприниматели, разбившие палаточный городок под Верховной Радой, готовы объявить голодовку, если власть не учтет их требования к Налоговому кодексу.

На заседании правительства Премьер-министр Николай Азаров заявил, что люди, которых "вынудили изображать протест" против кодекса, норм документа в глаза не видели.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK