Украина произвела меньше сахара, чем ожидалось

Украина произвела меньше сахара, чем ожидалось

Национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор" понизила прогноз производства сахара из свеклы урожая 2010 г. на 20% до 1,6 млн тонн. Об этом 11 ноября сообщил председатель правления НАС "Укрцукор" Николай Ярчук, слова которого приводит УНИАН.

По словам Н.Ярчука, снижение объемов производства сахара связано со снижением урожая сахарной свеклы вследствие засушливой погоды в августе-сентябре. "Мы прогнозировали, что свеклы будет порядка 17-18 млн тонн, а ее будет около 14 млн тонн. То есть из-за отсутствия сырья мы не дотянем до предварительных прогнозов", - пояснил председатель правления "Укрцукора".

При этом он подчеркнул, что производства в указанных объемах будет достаточно для обеспечения внутренних потребностей с учетом импорта в пределах квоты 267 тыс. тонн сахара-сырца.

Согласно прогнозам Министерства аграрной политики, в текущем году в Украине будет произведено 2 млн тонн сахара из свеклы урожая 2010 года. Ранее Министерство прогнозировало производство сахара на уровне 2,1-2,2 млн тонн. По данным экспертов, внутреннее потребление сахара в Украине составляет примерно 1,8 млн. тонн. В 2009 г. в стране было произведено 1,23 млн. тонн сахара.

Напомним, на днях Министерство экономики Украины сообщило, что допускает возобновление роста цен на сахар. В Минэкономики отмечают, что вследствие продолжения тенденции к повышению мировых цен на сахар существует риск возобновления роста внутренних цен в Украине.

По материалам УНИАН

 

Теги:
сахар


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK