Украина не будет работать по 48 часов в неделю

Украина не будет работать по 48 часов в неделю

Как сообщает пресс-служба Минтруда, по словам А.Черкасова, проектом Трудового кодекса Украины, подготовленного ко второму чтению на заседании Верховной Рады, предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю (статья 131).

"Аналогичная норма установлена в действующем в настоящее время Кодексе законов о труде Украины. Одновременно статьей 143 проекта Трудового кодекса Украины предусмотрено, что максимальная продолжительность ежедневной работы по суммированному учету рабочего времени не должна превышать 12 часов и максимальная продолжительность работы в течение недели по суммированному учету рабочего времени не должна превышать 48 часов", - говорится в сообщении ведомства.

Следовательно, отметил А.Черкасов, в этой статье речь идет о таком режиме работы, как суммированный учет рабочего времени. Его введение допускается на тех предприятиях (цехах, участках) и на тех видах работ, где по условиям производства не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

"То есть, ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная графиком, может колебаться в течении учетного периода, но общая сумма часов работы за этот учетный период должна равняться норме рабочего времени, которая определяется из расчета 40-часовой рабочей недели", - добавил он.

Ранее представитель Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Владимир Марченко призвал народных депутатов не голосовать за проект Трудового кодекса, внесенный представителями Партии регионов.

Ранее сообщалось, что на следующей пленарной неделе в парламенте может быть рассмотрен и принят проект нового Трудового кодекса. В первом чтении Трудовой кодекс был принят в 2009 году. Вместе с тем, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что в ближайшее время парламент не планирует рассматривать проект Трудового кодекса.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK