Чем опасен демпинг по ОСАГО?

Чем опасен демпинг по ОСАГО?

Не секрет, что отдельные страховые компании прибегают к искусственному занижению страховых тарифов, чтобы завлечь клиентов и быстро нарастить объем страховых премий. Тем не менее, если по таким видам как «каско» или добровольное медстрахование страховая компания устанавливает тариф по своему усмотрению, то по «автогражданке» размер страхового платежа жестко оговорен законодательно, и выход за пределы установленных рамок – это грубое нарушение. Вообще, страховщик имеет право снижать цену полиса, но только в определенных случаях, оговоренных законом № 1961-IV, который регулирует рынок ОСАГО.

«СК могут предложить скидку в размере 15% при страховании автотранспорта предприятия в количестве более 20 единиц при условии, что сроком действия полисов будет не менее одного года. Также, для постоянных клиентов в соответствии с системой бонусов возможна максимальная скидка в размере 50% при безаварийном страховании автомобиля в течение 11 лет (система «бонус-малус» - авт.)», - подчеркивает Александр Миколенко, заместитель председателя правления СК "Инго Украина".

Также страховщик может сделать скидку в 50% для пенсионеров, чернобыльцев, инвалидов 2 группы, а также участников Второй мировой войны.  При этом по договору может быть застраховано ответственность при управлении одним транспортным средством с объемом двигателя до 2500 куб.см., и страхователь должен управлять им лично. Во всех остальных случаях предоставление скидок страховой компанией – незаконно, в том числе и «придорожниками», которые продают страховки прямо вдоль обочин дорог, зазывая громкими плакатами, размещенными на авто, и предлагая полисы дешевле на 20-30%. «Эти скидки противозаконны. И в угоду агенту менеджеры таких страховых компаний нарушают действующее законодательство», - говорит Александр Миколенко. Нужно понимать, что подобные «дисконты» несут угрозу как страхователю, так и страховщику. Во-первых, демпинг может привести к тому, что со временем страховщику попросту не хватит резервов на покрытие убытков.

«Соответственно страховая компания будет не в состоянии компенсировать ущерб, что в свою очередь напрямую может отразиться на клиенте», - предупреждает Игорь Запорожец, директор департамента андеррайтинга и методологии СК «Наста». Во-вторых, поскольку цена полиса оговорена законом, то в случае ее несоответствия установленной стоимости, юридически такой договор может быть признан недействительным и, в случае наступления ДТП, пострадавшему попросту откажут в выплате по «автогражданке».

Да, на стоимость полиса влияют корректирующие коэффициенты, которые колеблются в определенных пределах. И в зависимости от того, какое значение коэффициента берет страховщик, стоимость полиса может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Тем не менее, есть некая нижняя «планка», которую страховщик не имеет права (кроме упомянутых случаев) занижать. Например, сейчас минимальная стоимость полиса для авто класса ChevroletAveo, владелец которого заключает договор 1 типа, живет в Киеве и имеет опыт вождения около 2 лет, составляет 777 грн., а для авто класса MitsubishiOutlander – 917 грн. И если страховщик предлагает купить полисы с подобными параметрами значительно дешевле, предлагая необоснованно высокую скидку – это может грозить в будущем большими трудностями с получением выплаты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK