Украинцы предпочитают гривну

Украинцы предпочитают гривну

«С начала года структура вкладов физических лиц изменилась в сторону увеличения удельного веса депозитов в национальной валюте, который по сравнению с началом 2010 года возрос почти на 3%», - говорит председатель правления Брокбизнесбанка Сергей Мишта.
Такая картина характерна и для всей банковской системы, отмечает банкир, структура вкладов населения у большинства банков Украины меняется подобным образом.

«С начала 2010 года наметилась тенденция к преобладанию вкладов от населения в гривне, что связано, прежде всего, со стабилизацией курса национальной валюты», - подтверждает директор департамента депозитов Universal Bank Панагиотис Сарантопоулос.

Объем вкладов в нацвалюте растет еще и потому, что по гривневым вкладам банки устанавливают ставку в два раза выше, чем по депозитам в иностранной валюте. Так, годовый гривневый депозит может принести от 14 до 18% годовых. А депозит в долларах лишь 7-10%, а в евро и того меньше – 4-7% в год.

При этом, ставки в долларах и евро, по словам банкиров, продолжат снижаться. А доходность вкладов в гривне может зафиксироваться на нынешнем уровне. Раскачка кредитования вынуждает банкиров привлекать ресурсы в гривне на внутреннем рынке. А средства населения в долларах и евро для банкиров сейчас не представляют особого интереса.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK