Dell увеличила прибыль более чем вдвое

Dell увеличила прибыль более чем вдвое

Американская корпорация Dell Inc., третий по величине мировой производитель персональных компьютеров после Hewlett-Packard Co. и Acer Inc., по итогам третьего финансового квартала увеличила чистую прибыль и выручку больше, чем ожидали аналитики.

Чистая прибыль Dell за три месяца, завершившиеся 29 октября, выросла более чем вдвое - до 822 млн долларов, или $0,42 в расчете на акцию, с 337 млн долларов, или $0,17 на акцию, за аналогичный период 2009 года, говорится в пресс-релизе.

Выручка Dell в прошлом квартале подскочила на 19% - до 15,4 млрд долларов с 12,9 млрд долларов.

Скорректированная чистая прибыль составила 45 центов в расчете на акцию, что оказалось выше консенсус-прогноза аналитиков Уолл-стрит, опрошенных Thomson Reuters, в 32 цента на акцию. Данные по выручке оказались немного хуже ожиданий ($15,74 млрд).

В то же время рентабельность компании по операционной прибыли повысилась до 6,7% от выручки с 4,5% в третьем финквартале прошлого года.

Основным источником роста для Dell в августе-октябре стали продажи компьютерного и сопутствующего оборудования крупным корпоративным клиентам. Выручка этого подразделения увеличилась на 27% - до $4,3 млрд, прибыль составила $400 млн. Поступления от операций подразделения малого и среднего бизнеса выросли на 24%, до $3,7 млрд, его операционная прибыль поднялась до $391 млн.

Кроме того, Dell повысила прогноз операционной прибыли на текущий финансовый год, завершающийся в январе 2011 года.

Накануне Dell объявила о закрытии бизнес-подразделения, занимающегося разработкой планшетных компьютеров, сотовых телефонов и других мобильных устройств. Руководитель подразделения уходит из компании.

Акции Dell подорожали на 4,6% на дополнительных торгах в четверг после выхода отчетности. Ранее по итогам основной сессии они прибавил 2,4%.

По материалам Интерфакс-Украина

Теги:
Dell


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK