Бизнес просит Генпрокуратуру заняться голосовавшими за Налоговый кодекс

Бизнес просит Генпрокуратуру заняться голосовавшими за Налоговый кодекс

Об этом заявил на брифинге представитель предпринимателей, глава организации предпринимателей Одесской области Василий Кулинич.

"Национальный координационный совет обращается в Генеральную прокуратуру Украины: за предательство, которое произошло в Верховной Раде Украины по отношению к украинским предпринимателям, к народу Украины, дать правовую оценку и наказать тех народных депутатов, которые чужими карточками голосовали за Налоговый кодекс Украины, за малую конституцию для предпринимателей, и тех народных депутатов, которые отдали свои карточки для голосования", - сказал В.Кулинич.

Также предприниматели приняли обращение к участникам саммита Украина-ЕС и международной общественности. В частности, в обращении сказано, что Налоговый кодекс в Украине был принят без надлежащего обсуждения и без учета интересов предпринимателей.

При этом менее ста депутатов проголосовали за 269 своих коллег. "Что полностью дискредитирует украинский парламентаризм и принятый законопроект. Этот Налоговый кодекс окончательно уничтожит средний класс в Украине. Он делает бесправными миллионы граждан Украины, лишая их минимальных средств для существования и выживания. В частности, им вводится право налоговых органов арестовывать активы налогоплательщиков без решения суда, нарушая общепризнанное право человека на собственность. Налоговый кодекс наделяет налоговые органы беспрецедентными полномочиями, с помощью которых у предпринимателей будут отнимать последние копейки. В экономической сфере граждан Украины подталкивают к краю пропасти", - сказано в обращении.

В своем обращении предприниматели сообщают об акциях протеста против Налогового кодекса, которые прокатились по всей стране. "Доведенные до отчаяния, мы сформировали национальный координационный совет для прекращения полномочий Верховной Рады Украины, которая проголосовала за антипредпринимательский и антинародный Налоговый кодекс. Мы передали Президенту наши требования. Мы не отступим. Этим обращением мы не просто хотим донести до вас наше чувство отчаяния, мы просим вашей поддержки и помощи донести до Президента Украины Виктора Януковича информацию о необходимости ветировать этот Налоговый кодекс. Мы считаем, что наступление на свободу в одной точке планеты является вызовом для свободы во всем мире", - сказано в обращении.

Напомним, 18 ноября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс Украины. За это решение проголосовали 269 из 348 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Вчера был создан координационный совет предпринимателей, которые выступают против Налогового кодекса, разработанного правительством Николая Азарова. Совет требует от Президента ветировать Налоговый кодекс, в ином случае предприниматели обещают инициировать проведение Всеукраинского референдума о досрочном прекращении полномочий Президента Украины и Верховной Рады. Также они грозят бессрочной забастовкой, начало которой намечено на понедельник, 22 ноября.

Сегодня, 19 ноября, Верховная Рада внесла поправки в Налоговый кодекс, принятый вчера. За принятие соответствующего решения проголосовали 258 народных депутатов из 356. Всего изменения составляют 18 страниц текста.

По материалам ЛигаБизнесИнформ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK