Евросоюз решил провести саммит с Украиной по безвизовому режиму

Евросоюз решил провести саммит с Украиной по безвизовому режиму

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, анонсируя предстоящий саммит Украина-ЕС.

"Я рад, что мы можем анонсировать план действий по установлению безвизового режима для Украины, и что будет подписан протокол, который дает Украине доступ к программам ЕС", - заявил Ж.Баррозу.
Как отметил президент Еврокомиссии, это - "два конкретных примера продолжения сближения ЕС с Украиной".

В объяснениях Еврокомиссии до саммита отмечается, что в ходе мероприятия "лидеры будут обсуждать следующие шаги относительно визового диалога, преследуя цель установить безвизовый режим для краткосрочного пребывания в долгосрочной перспективе".
Кроме того, М.Баррозу подчеркнул "необходимость углубить процесс реформ, в частности, в сфере верховенства права, бизнеса и инвестиционного климата".

В свою очередь, президент Совета ЕС Херман ван Ромпай отметил: "Реформа в Украине и двусторонние отношения Украины-ЕС будут основными вопросами повестки дня, мы будем приветствовать положительные шаги, предпринятые Украиной, в частности, в экономической и энергетической сферах".

"Мы ожидаем, что украинские лидеры усилят реформирование этих сфер, так же, как и уважение к правам человека, верховенству права и демократических принципов", - подчеркнул Х.Ромпай.

Напомним, 3 ноября 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что уверен в том, что украинская сторона быстро выполнит план действий по введению безвизового режима со странами Европейского союза, который планируется подписать на саммите Украина-ЕС 22 ноября. В.Янукович в очередной раз подчеркнул, что украинская сторона рассчитывает на этом саммите получить одобрение Евросоюзом плана действий по введению безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK