Дмитрий Шимкив

Дмитрий Шимкив

Здравствуйте уважаемые читатели журнала «Деньги» и пользователи сайта «Деньги.UA». Мы вновь проводим онлайн конференцию и наш сегодняшний гость Генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив.

Здравствуйте, Дмитрий

Здравствуйте.

 У нас сегодня заявлено несколько тем для беседы, как-то: Малый бизнес и Microsoft, Бесплатное использование продукции Microsoft - где и как? Но мы начнем, наверное, с главной и актуальной – пиратства.

 

 - Как вы намерены бороться с пиратством в стране, правительство которой вам должно $ 100 млн. за программное обеспечение?

Попробую уточнить: правительство должно более 100 млн. Цифра описывает сложившуюся ситуацию. На данный момент мы говорим только о Windows и Office, и небольшом количестве серверов. Хотя реально ситуация намного хуже.

При этом мы прекрасно понимаем, что в текущей экономической ситуации государство не может заложить в бюджет подобную сумму. Стив Балмер приезжал с целью начала переговоров для поэтапного процесса легализации. Это важно для имиджа Украины с точки зрения привлечения инвестиций в сфере информационных технологий и защиты авторского права.

Мы терпим убытки из-за сложившейся ситуации, но страдают также и украинские компании. Например, компания Атлантик Рекордс, которая создает классные мультимедийные решения для школьников. Скорость пиратства = скорость выпуска программного решения. Писать коды – не так уж просто. То же касается компании GSC – производителя популярной игры Сталкер. Украинским разработчикам тяжело вести бизнес, если продукт «тырят» с вероятностью 70%. Поэтому компании фокусируют свою деятельность за рубежом. Работая на кого-то, они не создают добавочную стоимость, а значит, не увеличивается ВВП страны.

Бороться с пиратством мы планируем в трех направлениях. Сначала мы говорим о просветительской работе и работаем с потребителем. Хочу сразу заметить, что потребитель не виноват. Это позиция моя и моего офиса. В Украине люди часто не знают, что они покупают в магазине нелицензионный продукт. Потому что он стоит на полке, на нем наклейка. Каким образом они могут проверить? Поэтому в первую очередь, наш фокус – образование. Помощь в образовании, работа в школах, разъяснение того факта, что авторское право – один из стимулов развития экономики.

Второй аспект – это работа с бизнесом. С бизнесом мы всегда готовы договариваться. Необходимы цивилизованные методы работы и сотрудничества. Очень важно, что мы создаем промоакции, специальные условия по закупкам. Мы нацелены, чтобы малый и средний бизнес мог покупать лицензионную продукцию. Потому что большой бизнес, в основном легализирован.

Мы боремся против тех компаний, которые умышленно воруют. Есть наш юридический представитель, правоохранительные органы. Есть рекомендации Верховного Суда. Те, кто воруют, будут платить дважды, трижды и т.д.

Но главное, что мы готовы разговаривать, мы понимаем, что есть процесс перехода. Мы открыты к диалогу, если бизнес открыт к диалогу.

Третий аспект по борьбе с пиратством – это канал продаж. Здесь – самая жесткая борьба. Речь об организациях и личностях, которые умышленно зарабатывают на ворованных продуктах. Война будет беспощадной. Мы будем инициировать процессы поиска мошенников, которые используют внедрения, пиратский софт, различных троянов. Мы будем бороться с сетями магазинов, которые распространяют нелицензионный продукт и при этом зарабатывают на этом приличные деньги. И опять же уменьшают налоговые поступления. Будем бороться, в том числе и с привлечением государства, органов и судов.

Нужно уважать и защищать творческих людей. Творческие люди (певцы, фотографы, программисты) знают, насколько сложно заниматься творчеством. И хотят получать за свою работу достойную плату. Воровство творчества не позволяет им заработать.

- Неделю назад было громко объявлено, что пиратское ПО продают треть сетей электроники. Были названы названия. И что?  

 

Сейчас ведутся переговоры с руководителями сетей по каждому конкретному случаю. Есть сети, где владельцы не были осведомлены о продаже пиратского товара в их магазинах. Не стоит забывать, что с некоторыми сетями у нас есть совместные бизнес-проекты. Понятно, что в некоторых сетях есть люди в зале продаж, которые продают пиратскую продукцию. Поверьте, они хорошо зарабатывают, при этом, воруя у владельца магазина, так как снижают его доход и оборот. Против людей, которые делают это систематически, мы готовы бороться. Мы уведомляем бизнес об этом.

- Будет ли Microsoft наказывать "домашних" пользователей, которые пользуются пиратским ПО?

Нет! Мы будем просвещать. Мы будем пытаться объяснить пользователю, что пиратский продукт плох с точки зрения безопасности, этики, и цены, ведь лицензионный продукт не так уж дорого стоит. Цена вполне соизмерима с доходами украинского бизнеса. Наиболее дешевыми являются версии, которые продаются с ноутбуком, ибо производители ноутбуков получают спец. условия за счет объемов. Есть бизнес аспекты продажи розничных видов продукции в разных лицензионных формах – и это одна из них.

В некоторых странах (Польша, Франция и др.) контроль над потребителями осуществляют правоохранительные органы и провайдеры. Не стоит забывать, что использование пиратского софта наносит урон экономике, потому что товар не продается, не создается добавочная стоимость, не растет ВВП. Государства в этом не заинтересованы.

- Последний вопрос про пиратство и закрываем тему. Цитата из аналитического отчета IDC: «Знизивши рівень комп’ютерного піратства на 10% до 2013 року, Україна наростить власний ВВП на півмільярда доларів США» Можно уточнить как и за счет чего?

 

Конечно. Мы попросили профессиональную компанию. Они сделали экономический анализ. У коробочного продукта есть НДС. С покупкой программного обеспечения оно амортизируется, но оно тоже покупается в какой-то момент из прибыли. На прибыль насчитывается налог. Были выведены определенные модели и мы вышли на абсолютно нормальные показатели. Вот мы и говорим государству, что есть деньги, в которых нуждается бюджет.

- Давайте поговорим об обычных потребителях. Вы говорите, что пиратство это плохо, при этом официальная версия 7 Винды стоит около 1200 гривен. Треть средней зарплаты. Вы действительно считаете, что ее будут покупать?

 

Я хочу отметить, что покупка коробочной версии – это самая дорогая покупка продукции. Если Вы покупаете ноутбук или ПК, то лицензионное программное обеспечение является одной из комплектующих. Я не могу раскрыть секреты их ценообразования, но могу смело заверить, что цена программы там в разы меньше.

Коробка – это переносимый продукт, а софт, который ставится в новый ПК – непереносимый. Есть еще Ultimate, он – намного дороже, но и преимущества там другие. Не стоит забывать, что новый продукт выходит раз в три года (в среднем). Проходит время, Вы меняете компьютер, и заново обновляете программное обеспечение. Поделив на три года, выходит недорого. Также стоит учесть фактор важности компьютера в нашей повседневной жизни.

- Windows Family Pack – будет ли в Украине? Увеличивается ли количество продаж домашних версий Windows.

Отвечая на многие просьбы, хочу сказать, что экспериментальная версия Windows Family Pack выйдет к Рождеству. Мы посмотрим, будет ли он пользоваться спросом. Ведя бизнес, мы анализируем, какие продукты у нас есть, как они идентифицированы, для каких клиентов подходят, какие продукты поглощают другие. Я считаю достижением, что WFP появится в Украине.

Я благодарен своей команде, которая прислушивается к нашим клиентам и потребителям, корпоративным пользователям и именно это находит свое отражение в продуктах и нашем присутствии в рознице.

- Какие продукты можно взять у Microsoft бесплатно?

Много продуктов. Web Apps – это работа с офисом в браузере. Вы можете делать презентации, бродкастить их и т.д. Есть у нас антивирус. Занимает третье место в рейтингах. Имеет очень хороший движок для распознавания вирусов. Недавно получил позитивные отзывы от самых критичных моих друзей, которые обнаружили у себя на компьютере вязанку вирусов. В Украине продукт активно скачивается. Internet Explorer 9, новый бэта – браузер. Windows Essentials – это все, что связано с messenger-ом, работа с социальными сетями, с фотографиями. Там есть великолепный продукт Movie Maker. Я обожаю его сам, потому что он простой, есть возможность быстро сделать DVD с домашней съемки, можно тут же опубликовать. Многие блоггеры знают Live Writer – редактор который интегрируется со многими средствами. Управление картинками, фотографиями, элемент Live Essentials, которым я часто пользуюсь. Могу тегить фотографии, лица.

Есть еще Office Starter. Он уже появился, но не всегда в Украине пользователи могут его найти в магазинах. Как правило, он должен находиться на компьютерах и ноутбуках, которые продаются в сети магазинов. Те, кто покупал раньше, помнят Office Trial. Он и был заменен на Office Starter. Там довольно большой функционал, который продается вместе с компьютером. Поэтому когда покупаете компьютер, советую выбирать с предустановленным Windows. Это дешевле, чем покупать Windows отдельно потом. Во-вторых, спрашивайте, есть ли Office Starter. Чем больше потребитель спрашивает розницу, тем нам легче убеждать розницу, что нам надо это продавать.

- Какие у Вас есть продукты для малого и среднего бизнеса?

Малый и средний бизнес могут использовать весь спектр продуктов, который предназначен для крупного корпоративного бизнеса. Очень часто мы запускаем промоакции, акции со специальным дисконтом. В течение октября мы проводили подобную акцию и получили очень хорошие отзывы.

 - Поисковая система Bing. Развитие и перспективы в Украине. За счет чего собирается конкурировать?

Хороший вопрос. Он меня тоже сильно волнует. Во-первых, Bing будет развиваться. Приоритетным рынком для Bing-а остается США и Западная Европа. Мы позиционируем Bing как средство принятия решения и называем его decision engine. Что это означает? Приведу Вам пример: если Вы заходите на Bing (сразу совет пользователям Украины переходить на ссылку внизу US Version). Сразу возникает много интересного. Например, если Вы вводите номер рейса, то он сразу покажет всю информацию про рейс: прилет, отлет, задержку. Понятно, что мы используем наши взаимоотношения с другими системами.

Если ввести город и страну, Вы получите маленький обзор с фотографиями, информацией о населении, ресторанами, гостиницами, приблизительному уровню цен, достопримечательностями. При желании провести анализ, где жить в этом городе, заходите в «travel» и экспериментируйте. Многие данные будут основываться на ресурсных системах и информации агентств путешествия. То есть, находясь в этом месте, Вы можете принять решение. Я точно так же ищу фотографии или картинки. Иногда у меня есть музыка (например, российская), но нет картинки к диску. Я ищу картинку там. Кроме того, интересный поиск рецептов. Bing понимает, что вы ищете рецепт, а не ссылки на рецепт. Есть Visual Search, где Вы можете экспериментировать с визуальным поиском по разным темам. Например, президенты США или политики мира.

Компания очень много инвестирует в Bing. Главный разработчик, бывший архитектор – абсолютно гениальный человек. Придя в Microsoft, он сказал такую фразу: «У меня есть мои ценности, и я их никогда ни на что не поменяю». У него очень глубокое понимание ценностей. Реализованные в Bing идеи очень интересные. Есть такая шутка, что Bing самый дорогой Startup.

 - Вопрос от гиков: когда в Украине появится в продаже новый Windows Phone 7?

Я не могу раскрывать некоторые вещи, так как это коммерческие секреты. Я советую всем внимательно следить за объявлениями в течение следующих трех недель.

- Вопрос от технически подкованного пользователя Alexey Bagaev:

«Планирует ли Microsoft официально поддерживать в своей флагманской операционной системе Windows, а также в мобильных устройствах Windows Phone 7 технологию ECDSA (Elliptic Curve Digital Signature Algorithm)? Если да, то когда

Это классный вопрос. Вопрос разработчика который работает с криптографией. Поэтому и для остальных читателей я объясню технологию криптографии эллипсных кривых. Это алгоритмы кодирования, которым используются в Украине и в других странах бывшего Союза, как технология криптографии. В продукт Windows встроено очень много криптографических алгоритмов, потому что он используется в разных странах. Есть криптография, встроенная в Windows. В некоторых странах, как и в Украине, есть соглашение по безопасности, где мы открываем частичный код Windows для государственных органов. В частности, для органов, которые занимаются криптографической защитой. Сейчас мы обсуждаем вопрос с корпорацией о том, чтобы такой функционал, код, появился в Windows как стандартный. Но это не так просто, так как для разработки и внедрения нужны инвестиции. Я приведу один пример. Когда-то мы потратили немаленькие деньги, чтобы сделать украинскую версию Office. При этом нам говорили, что в Украине это будет продаваться. Так вот, украинская версия продается меньше чем на 10%. 10% - это вообще оптимизм. Почему не продается? Потому что частично не присутствует на полках, частично - не заказывает розница. Но продукт сделан и деньги инвестированы. Соответственно компания задается вопросом: «Мы все сделали, как Вы просили, но никто не покупает?». Тоже касается и функционала. Поэтому я думаю, это может быть предметом переговоров между корпорацией и правительством Украины.

Планирует ли Microsoft поддержку сокетов в Windows Phone 7? Если да, то когда?

 

Не могу ответит на этот вопрос. Сам экспериментирую с программированием под Phone 7. Попрошу команду ответить. Мы хотим гарантировать работу, качество работы приложений на устройстве. Но мы очень аккуратны с тем, чтобы сильно отдать доступ ядру или аппаратной части телефона. Это впервые в истории, когда Microsoft  ввел Hardware требования к железу для телефона. Потому что было много историй, когда не совсем качественная Hardware часть не в состоянии исполнять тот код, который описывает. В таких случаях, обвиняли программное обеспечение, хотя реально это функционал каких-то графических или других процессоров. Просто, аппаратная часть не предназначена для такого кода или она не поддерживает код, который разделяет графику. Графика обрабатывается не только графическим процессором, а еще и ЦПО. Я считаю, что наша компания сделала большой шаг вперед. Для качественного восприятия нашего программного обеспечения мы должны вводить требования для железа.

- Каков смысл в написании программ на управляемом коде, если реализация важных функций на его основе ограничена слабой функциональностью самого управляемого кода?

 

Очень приятно, что в Украине есть разработчики, которые задают хорошие вопросы. Попытаюсь для остальных слушателей объяснить, в чем вопрос. Есть понятия управляемого и неуправляемого кода. Под управляемым кодом мы понимаем код, когда разработчик пишет программу, и средства разработки дополняют эту программу определенными библиотеками или средствами проверки на качество исполнения, на гарантию, что код будет качественным, и будет правильно себя вести на устройстве.

Неуправляемый код не использует данного функционала, и вы обращаетесь непосредственно к коду. Можете обращаться к операционной системе напрямую и глубоко в нее проникать. Понятно, что использование управляемого кода помогает гарантировать качество, надежность кода, и мы знаем, что данное приложение более надежно исполняется. Естественно это вводит определенные ограничения.

- Какова позиция Майкрософт по отношению к хостерам? Планирует ли Майкрософт вводить льготные программы для компаний предлагающих хостинг Windows с поддержкой .net и cможет ли Майкрософт повлиять на снижение цен на хостинг для платформы Windows.

Супер вопрос. У нас есть программа. Вот только сегодня мы ехали сюда на встречу, и шутили, что в компании все время что-то происходит, сегодня мы что-то запускаем, вчера была другая встреча. В такой компании очень интересно работать. Возвращаясь к вопросу - для хостинга есть специальная программа. Бизнес модель хостинга состоит в том, что в аренду предоставляется программное обеспечение с дополнительным функционалом. Я советую отдельно посмотреть на ценообразование. Вы можете нам написать на каких условиях Вы хотите продавать продукт, какие еще продукты будут продаваться вместе с Windows сервером, какие задачи решаются, какая бизнес аудитория.

Кроме того, что нам очень интересно взаимодействовать с хостерами, нам также интересны задачи которые будут решаться. Возможно, мы сможем помочь развитию Вашей идеи, деятельности, бизнесу. У нас есть маркетинговые фонды, что позволяет нам говорить о совместном бизнес девелопменте данных возможностей.

Хостеры – это облака которые находятся в Украине. Мы активно готовы помогать построению таких облаков. У нас для этого есть специальные программы. Хостеры строят то, что мы называем private cloud. Если эта система разворачивается на более широкую аудиторию – это уже public cloud. Мы готовы помогать строить эти cloud-ы.

- Майкрософт ныне активничает в социальных сетях. С какой целью и к чему это приводит?

У нас работают лучшие специалисты в этом направлении. Я не боюсь об этом говорить. Это действительно сильные специалисты, потому что была цель собрать хорошую команду, которая сможет работать в данном направлении и развивать его. Windows Phone 7 помог мне еще больше осознать силу социальных сетей. Большинство наших клиентов сидят в социальных сетях, потому что это интересная форма общения. Еще никто до конца не понимает трансформационный эффект такого общения на общество. Наш клиент находится там, и игнорировать его присутствие мы не можем, и необходимо изучать, как с ним работать. Нельзя быть слишком агрессивными, продавать агрессивно. Важно быть готовыми вести диалог, полемику. Нельзя ругаться, нужно – убеждать. Там сложнее продавать, но это возможно. Там мы можем дотянуться до пользователей, которые возможно нас не оценили, не слышали. Сейчас у нас заканчивается большая маркетинговая компания в социальных сетях. По началу, увидев бюджет, я вздохнул и сказал: «Хороший эксперимент» (смеется). Но я ни капли не жалею. Потому что программа работает, есть эффект, есть объемы продаж. Те, кто этого не делают – теряют рынок. А раз наших конкурентов там нет, нам это тем более интересно.

Дмитрий, спасибо вам за уделенное время и ответы. Напомню всем: у нас сегодня был в гостях генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив. Спасибо за внимание и всего наилучшего!



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK