ФГИ продаст госпакет МАУ за 250 млн гривен

ФГИ продаст госпакет МАУ за 250 млн гривен

Фонд государственного имущества (ФГИ) намерен выручить от продажи госпакета (61,58%) акций ЗАО "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) не менее 250 млн гривен, заявил глава ФГИ Александр Рябченко.

"Если оценка будет меньше чем 250 млн гривен, мы не будем продавать", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, первая попытка продать госпакет нынешним акционерам компании состоится в декабре 2010 года.

"Было бы более выгодно продать пакет на открытом конкурсе, но выгодно нам, а не им (частным акционерам - ИФ)", - добавил А.Рябченко, отметив, что сожалеет, что миноритарии копании не согласовывают решение об открытой приватизации.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в начале июня 2010 года заявил, что продает принадлежащие ему 9,9% акций "МАУ" компании Austrian Airlines или одной из ее дочерних компаний. Тогда же в ФГИ агентству уточнили, что пакет ЕБРР приобретает австрийская UIA Beteiligungsgesellschaft mbH, которая на то время владела 22,5% МАУ.

Вместе с тем австрийская Austrian Airlines в тот же день подтвердила распространенную в СМИ информацию о продаже своего пакета авиаперевозчика, не уточняя покупателя пакета. В компании также отметили, что 9,9% акций, принадлежащие ЕБРР, перейдут в собственность Austrian Airlines.

Ранее СМИ сообщили, что Austrian Airlines, владевшая 22,5% акций МАУ через UIA Beteiligungsgesellschaft mbH, продала свою долю неизвестному покупателю.

ЗАО "МАУ" основано в 1992 году. Флот авиакомпании состоит из 19 авиалайнеров Boeing различных модификаций: четырех Boeing 737-800, пяти Boeing 737-500, шести Boeing 737-400, и четырех Boeing 737-300.

Базовым аэропортом перевозчика является государственный международный аэропорт "Борисполь" (Киев).

По итогам 2009 года компания сократила пассажироперевозки на 6% - до 1,563 млн человек на фоне общего падения объемов рынка авиационных перевозок в Украине на 17%.

По материалам Интерфакс-Украина

Теги:
МАУ, акции, ФГИ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK