Российский бизнесмен попросил помощи у Януковича

Российский бизнесмен попросил помощи у Януковича

Правительство Автономной Республики Крым во главе с Василием Джарты поддерживает процесс вытеснение из региона российского бизнесмена Александра Лебедева, инвестировавшего в объекты полуострова свыше 200 млн долларов, пожаловался президенту Украины Виктору Янукович А.Лебедев.

"Существует много других стран с положительным бизнес-климатом, готовой базовой инфраструктурой, развитой индустрией туризма и высокими стандартами сервиса, где крупные инвесторы никогда не услышат от местных властей ничего даже близко похожего на то, что мы слышим все эти годы в Крыму", – пишет российский бизнесмен в письме, обнародованном во вторник.

Как сообщили крымские СМИ, в ответ на критику А.Лебедевым условий ведения бизнеса в Крыму и заявление об отказе от дальнейших инвестиций В.Джарты на минувшей неделе заявил, что не видит в этом какой-либо проблемы и "свято место пусто не бывает".

А.Лебедев в письме, адресованном также и В.Джарты, напоминает, что инвестирует в АРК около 10 лет. Он построил аквапарк, 14 гостиниц, девять бассейнов, SPA и пять ресторанов, на которых работает 1,5 тыс. чел.

По его мнению, при демонстрируемом властями автономии отношении к инвесторам крупный бизнес не будет вкладывать в развитие индустрии туризма на полуострове. Южный берег Крыма по-прежнему будет представлять из себя "нечто, напоминающее курорт, мягко говоря, с очень большой натяжкой".

"Типичный пример - набережная Алушты, увы, более напоминающая помойку, которую мы много лет предлагаем реконструировать за свой счет. И неизменно получаем отказ", – приводит пример российский бизнесмен.

Он считает, что в Турции, Греции, Болгарии, Черногории и даже в Албании климат для инвестиций в курортную отрасль гораздо более благоприятный.

А.Лебедев добавил, что не так легко найти инвестора, который будет вкладывать средства не только в коммерческие объекты, но и финансировать социальную и культурную сферу.

Как сообщалось, в начале ноября сотрудники Службы безопасности Украины провели выемку документов в ОАО "Пансионат "Море" (Алушта), подконтрольном А.Лебедеву, в рамках расследования уголовного дела о незаконном решении мэрии. Параллельно следственные действия в пансионате "Море" и на других объектах российского бизнесмена провела налоговая милиция. При этом сам А.Лебедев в этот момент находился в пансионате "Море".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK