Эксперт: строить бюджет на основе этого Налогового кодекса рисковано

Эксперт: строить бюджет на основе этого Налогового кодекса рисковано

Правительство готовит бюджет с дефицитом в 3-3,5 процента. Тем не менее, документ будет предусматривать рост капиталовложений в развитие инфраструктуры страны. Премьер Николай Азаров убежден в стабильности гривни, поскольку Украина накопила значительные валютные резервы, экономика растет. Уже в начале декабря Кабмин планирует представить проект бюджета в парламент. Разрабатывается он уже с учетом статей нового Налогового кодекса.

Председатель союза ученых-экономистов Украины Александр Кендюхов убежден, что рассчитывать бюджет на Налоговом кодексе достаточно рискованно. Ведь новая система может не сработать в Украине, поскольку в основу украинского документа легла европейская налоговая система, которая не учитывает особенностей предпринимательства по-украински. «В Украине психология уплаты налогов коренным образом отличается от европейской. Так что если кодекс вступит в действие и не сработает, то дефицит бюджета может оказаться гораздо большим, чем его можно спрогнозировать. Это очень рискованный шаг », - говорит Кендюхов.

Кодекс, последствия внедрения которого должным образом не просчитаны, может спровоцировать неуправляемый рост цен на продукты питания и товары широко потребления, что негативно отразится и на поступлениях в бюджет, считает эксперт.

Покрыть дефицит госбюджета в 2011 году можно будет за счет сокращения расходов на госаппарат. «Бюджет госслужбы, госаппарат и его численность, зарплаты не имеют экономического обоснования», - отмечает Александр Кендюхов. По его мнению, в этом секторе имеется значительный потенциал для сокращения государственных расходов.

По материалам Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK