ФРС снизила прогноз роста американской экономики

ФРС снизила прогноз роста американской экономики

Федеральная резервная система (ФРС) США обновила свой прогноз по экономике страны. По новым расчетам, рост экономики составит 3,0-3,6%, тогда как ранее прогноз был на уровне 3,5-4,2%, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Также ФРС ожидает, что по итогам текущего года экономика США продемонстрирует рост на 2,4-2,5%. Это значительно ниже цифр, озвученных ранее на уровне 3,0-3,5%.

В свою очередь Министерство торговлиСША сообщило, что рост экономики в III квартале 2010 г. составил 2,5%, что на 0,8% выше, чем показатель II квартала с.г., зафиксированный на уровне 1,7%. В то же время в I квартале 2010 г. рост был на уровне 3,7%.

Кроме того, на закрытом заседании ФРССША обсуждалась новая программа выкупа активов, в результате 10 голосов было отдано "за" введение программы и только 1 - "против". Как сообщили представители ФРС, они опасаются, что план может не оказать должного влияния на экономику, а вызвать рост инфляции и падение курса доллара.

Именно опасения замедления темпов роста экономики США подтолкнули ФРС начать новый этап программы количественного смягчения, одобрив в ходе недавнего заседания скупку государственных казначейских облигаций на сумму 600 млрд долл., по 75 млрд долл. ежемесячно.

Эксперты добавляют, что замедление темпов роста крупнейшей экономики мира уже стало настоящей проблемой для президента США Барака Обамы и его Демократической партии. Во многом именно растущая безработица и низкие темпы экономического роста страны стали одной из причин проигрыша команды Б.Обамы на недавних выборах в конгресс.

Напомним также, что согласно официальным данным рецессия американской экономики, спровоцированная финансовым кризисом, завершилась в июне 2009 года. По данным NBER, минувшая рецессия вошла в историю как самая продолжительная со времен Второй мировой войны: экономический спад длился 18 месяцев.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK