Медведеву не нравится политическая жизнь России

Медведеву не нравится политическая жизнь России

Президент РФ Дмитрий Медведев увидел признаки застоя в политической жизни России и угрозу деградации партии своего партнера по правящему тандему Владимира Путина.

"Возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации, - сказал президент в видеоблоге на сайте Кремля за несколько часов до встречи с парламентскими партиями. - А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил".

По мнению Медведева, без честной борьбы оппозиция деградирует и становится маргинальной.

"Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто "бронзовеет" и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения", - уверен Медведев.

Правящая партия "Единая Россия" контролирует федеральный и практически все местные парламенты, но постепенно сдает позиции. Первый замглавы администрации Медведева Владислав Сурков, курирующий внутреннюю политику, недавно признал, что на парламентских выборах 2011 года "Единой России" будет сложнее получить конституционное большинство в 300 голосов из 450, которое у нее есть сейчас в Госдуме.

Медведев сказал, что борется за демократию, и записал себе в заслуги фактическое понижение проходного барьера на выборах, сокращение числа избирательных нарушений, доступ оппозиции к телевидению и прессе.

"Наша демократия несовершенна, мы это прекрасно понимаем. Но мы в начале пути. И самое главное - мы не стоим на месте", - заключил президент.

По материалам reuters.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK