Германия откажется от службы в армии

Германия откажется от службы в армии

По словам министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга, с июля будущего года армия страны будет добровольной, передает DW-WORLD.DE.

С июля 2011 года количество военнослужащих в Германии планируется сократить с 250 тысяч до 185 тысяч человек. Добровольцы будут нести службу от года до 23 месяцев, в то время как сейчас мужчины призывного возраста находятся в армии год или проходят альтернативную службу.

Германия - практически единственная страна, входящая в НАТО, где существует обязательный призыв. При этом, условия прохождения службы там достаточно комфортные: солдаты могут безбоязненно жаловаться на командиров, носить любые причёски и пить пиво в свободное от службы время. Под несение военной службы не попадают женатые молодые люди и граждане старше 23 лет, а также не годные к строевой из-за проблем со здоровьем. В Германии призыв на службу пользуется большой популярностью среди населения.

Ранее переход на добровольное несение службы планировали провести в долгосрочной перспективе. Основным инициатором перехода был сам Гуттенберг. По его мнению, в Германии должна быть профессиональная армия - более быстрая, гибкая, лучше вооружённая, но меньшая по численности, чем сейчас. На данный момент речь идет о временной приостановке срочного призыва в армию. Эту идею министра оброны уже одобрили делегаты съездов Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС).

http://www.dw-world.de/



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK