Программа деловых консультаций ЕБРР изучает рынок консалтинга в Украине

Программа деловых консультаций ЕБРР изучает рынок консалтинга в Украине

Обзор охватил все регионы Украины, а респондентами стали 203 местные компании.

Данный обзор дает четкое понимание состояния и перспектив развития консалтингового рынка, его структуры, соответствия спроса и предложения, а также потребности в повышении квалификации местных консалтинговых компаний.

Исследование показало, что за довольно короткий срок в Украине сформировался местный рынок консалтинговых услуг, спектр которых, в целом, соответствует мировой практике. Объем консалтингового рынка в 2007-2009 годах составил в среднем около 0,3% ВВП, что чуть больше, чем аналогичные показатели Польши (0,1%) и Италии (0,2%), но гораздо меньше чем в Финляндии (1,1%), Германии (1,0%) и Великобритании (0,9%). 

В обзоре видно, что наиболее емкими рыночными сегментами в Украину в 2009 году были консалтинговые услуги в области информационных технологий (27% в общем объеме рынка), юридический консалтинг (15%), маркетинговые и стратегические исследования (13%). Деятельность консалтинговых компаний в основном сосредоточена в крупных городах таких как Харьков, Львов, Донецк, но бесспорным лидером является Киев.

По заключению обзора, местный рынок характеризуется и рядом проблем: низкая осведомленность и информированность потребителей, сложность получения объективной информации о деятельности и качестве услуг консалтинговых компаний. Респонденты обзора также отметили недоверие к консалтингу, низкую активность профессиональных объединений и невысокий уровень интеграции украинских консалтинговых компаний в международные объединения.

Проведенное исследование станет важным инструментом, как для разработки стратегии деятельности программы деловых консультаций на последующие годы, так и для оценки своего влияния на развитие рынка консалтинговых услуг. Игроки рынка, ознакомившись с выводами обзора, смогут увидеть перспективы для собственного профессионального роста, а также получат ценную информацию о потребностях потребителей консалтинговых услуг.

Программа Деловых Консультаций ЕБРР пришла в Украину в 2010 году с целью содействовать повышению конкурентоспособности микро-, малых и средних предприятий Украины, и развивать местный рынок консультационных услуг. По состоянию на ноябрь 2010 года в рамках Программы было начато 40 проектов по поддержке местного частного бизнеса, 10 из которых были завершены и получили рейтинг "успешный" и "очень успешный". Для реализации проектов привлекаются преимущественно местные консультанты с необходимым опытом работы.

По материалам пресс-релиза банка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK