Сколько людей работает в "серой" экономике?

Сколько людей работает в "серой" экономике?

"Зеркало недели" получило в Кабинете министров ряд материалов, наглядно демонстрирующих реальные проблемы наполнения бюджета.

К примеру, аналитическая записка "О несоответствии отдельных данных органов государственного управления и фондов социального страхования, а также об уровне тенизации занятости в Черновицкой области", показывает типичную для украинских регионов ситуацию, отмечает издание. "В соответствии с данными Государственной налоговой администрации в Черновицкой области, в 2009 г. получали заработную плату 208 тыс. человек, которым начислили 2 млрд 964 млн грн заработной платы (208 тыс. человек - это 50% от экономически активного населения области в возрасте от 15 до 70 лет; или 55% населения, занятого экономической деятельностью)", - говорится в документе.

В то же время, уже в следующем абзаце документа, со ссылкой на областное управление Пенсионного фонда, приводятся совсем другие данные, но по той же области: в 2009 г. получали зарплату 231 тыс. человек, и им было начислено 2 млрд 866,5 млн грн. А ежемесячно зарплату получали лишь 128,3 тыс. человек, и им было начислено 2 млрд 313 млн грн. То есть, 103 тыс. человек работали в 2009 г. лишь по нескольку месяцев. Судя по характеру выполняемой работы, отмечает издание, речь идет о "сокрытии фактической занятости": 25% экономически активного населения области заняты в "серой" экономике.

Кроме того, только 74% юрлиц из числа тех, которые отчитываются перед контролирующими органами, уплатили в феврале текущего года все полагающиеся по закону налоги и взносы. На 35% из тех юрлиц, которые фактически платили, приходилось 96% всех поступлений от налога на доходы физлиц и социальных взносов. Если же к этому добавить, что в бюджетной сфере Черновицкой области заняты всего 75 тыс. человек (или менее 20% экономически активного населения), но на их долю приходится 54% совокупного фонда оплаты труда, то становится понятным уровень теневой занятости в области.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK