Европа назвала автомобиль года

Европа назвала автомобиль года

Впервые за 47-летнюю историю ежегодного конкурса, лучшим автомобилем года признан электрокар.

Помимо "Leaf" в финале конкурса были представлены 6 моделей, отобранных из 41 новинок, вышедших на рынок в 2010 году. В частности, в список претендентов на победу вошли такие автомобили: "Alfa Romeo" Giulietta, "Citroen" C3/DS3, "Dacia" Duster, "Ford" C-MAX/Grand C-MAX, "Opel"/"Vauxhall" Meriva, "Volvo" S60/V60.

По итогам голосования компетентного жури, "Nissan" Leaf набрал 257 очков, опередив ближайшего конкурента, модель "Alfa Romeo" Giulietta, на 9 очков. На третьей позиции разместился минивен - "Opel" Meriva.

Напомним, по правилом конкурса лучший автомобиль 2011 года определен путем голосования 58 представителей ведущих автомобильных изданий из 23 европейских стран.

Все претенденты - новые автомобили, доступные в продаже как минимум, на пяти европейских рынках, при этом объем продаж модели должен составлять не менее 5000 автомобилей.

Критериями отбора для жюри служат такие показатели как дизайн, комфортабельность, безопасность, экономичность, управляемость, динамичность, функциональность, экологичность, удовольствие от вождения и цена. Важным требованием ко всем номинантам является новизна модели: она не должна проявляться лишь во внешних косметических изменениях, новом двигателе или коробки передач.

Процесс голосования осуществлялся в 2 этапа. Из общего списка номинантов определяется шорт-лист претендентов, из числа которых определилась тройка призеров.

Победителем конкурса "Автомобиль года - 2010" стал "Volkswagen Polo", а в 2009 году лучшим был признан также представитель немецкого автопрома "Opel" Insignia.

Напомним, "Nissan" уже начал производство электромобиля "Leaf" на своем заводе Оппама в Японии. Продажи элктрокара в США и Японии стартуют уже в декабре, а в начале 2011 года модель поступит к европейским дилерам в Португалии, Ирландии и Великобритании.

Оснащенный литий-ионными батареями и электромотором мощностью 108 л.с., Leaf может пройти без подзарядки до 160 км, а с помощью быстродействующего зарядного устройства аккумуляторную батарею можно зарядить на 80% за 30 минут. Зарядка полностью разряженной батареи до 100 процентов от домашней розетки, подключенной к электросети 220-240 Вольт (16 А), займет приблизительно семь-восемь часов. Максимальная скорость авто достигает 140 км/ч.

Стоимость "Leaf" с учетом государственных дотаций в Португалии составит 30 250 евро, в Ирландии - 29 995 евро, в Великобритании - 23 990 фунтов-стерлингов.

Эксплуатационные расходы на автомобиль составят около 1,05 евро на 100 км пути в Португалии, 1,20 евро на 100 км в Ирландии и 1,59 на 100 км в Великобритании.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK