Доступное жилье никто не покупает

Доступное жилье никто не покупает

Минрегионстрой просит Национальный банк упростить условия ипотеки для некоторых домов, участвующих в программе доступного жилья. Покупателей на такие квартиры, несмотря на 30%-ную компенсацию от государства, почти нет

Заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко заявил вчера, что ведомство ведет переговоры с НБУ о том, чтобы Ощадбанку разрешили выдавать кредиты на покупку доступного жилья без залога, за исключением покупаемой квартиры. «Процесс идет крайне сложно именно потому, что 70% стоимости квартиры людям сложно найти, несмотря на то, что мы договорились с Ощадбанком и имеем минимальные процентные ставки по кредитам. Однако твердый залог сегодня не позволяет людям брать эти кредиты»,— сказал господин Исаенко. Но не назвал, каких именно недостроев могут касаться новые условия.

Ранее сообщалось, что Ощадбанк запустил ипотечную программу под 16% годовых в рамках госпрограммы «доступное жилье» вместе с Госфондом содействия молодежному жилищному строительству (когда государство оплатит 30% стоимости квартиры, а остальное заплатит покупатель-очередник). Глава правления Ощадбанка Александр Гришко говорил, что общий бюджет этой программы составляет 330 млн. гривен: 130 млн. грн. — кредитование Ощадбанка, 100 млн. грн. — средства государственного бюджета и 100 млн. грн. — взнос физических лиц — участников программы. При этом за первые 100 млн. грн. обещают достроить 900 квартир. А всей суммы в 330 млн. грн. с учетом вложений населения, по словам Дмитрия Исаенко, должно хватить приблизительно на достройку 3 тыс. квартир.

Нежелание очередников покупать квартиру в недострое, несмотря на 30%-ную компенсацию от государства, неудивительно. У многих просто нет средств. А брать кредит, когда платежеспособность еще не вернулась к докризисным показателям — мало кто решается. Напомним, по данным НБУ, задолженность населения нашей страны по кредитам на покупку, строительство и реконструкцию недвижимости на 1 ноября 2010 г. составила 86,03 млрд. грн. При этом 30,6% от этой суммы приходится на заемщиков из Киева и области, на втором месте Одесская область — 14,5%, на третьем — Днепропетровская — 8,8% от общей суммы. Но есть и позитивные тенденции — темпы сокращения общей задолженности значительно ускорились. За 10 месяцев этого года сумма ипотечных кредитов сократилась на 10,87 млрд. грн., или на 11,22%. Для сравнения: за весь 2009 г. сокращение составило 5,47 млрд. грн., или на 5,4%.

Но даже если НБУ пойдет на отмену залога при покупке квартиры по госпрограмме, претендовать на такое жилье смогут разве что обеспеченные очередники. В ином случае — потенциальные покупатели просто пополнят ряд должников по ипотечным кредитам. Хотя, даже если предположить, что найдутся желающие на такие 3 тыс. квартир, то это вряд ли значительно уменьшит количество нуждающихся. По данным Минрегионстроя, на 1 января 2010 г. в стране зарегистрированы 1,174 млн. семей и одиноких граждан как нуждающихся в жилье. Внеочередными должны получить жилье 98,8 тыс. семей, а первоочередными — 305,7 тыс. При этом лидеры по нуждающимся в квартирах — г. Киев (168,8 тыс.), Донецкая область (84,3 тыс.), Крым (76,184 тыс.), Львовская область (75,439 тыс.) и Днепропетровская (63,072 тыс.).

По материалам Экономические известия

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK