Тигипко знает, как снизить цены на недвижимость

Тигипко знает, как снизить цены на недвижимость

В Украине будут больше строить жилья, а сами квадратные метры подешевеют. Это станет возможным благодаря новому законодательству, который подготовила рабочая группа под руководством вице-премьер-министра и лидера партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко при участии Минрегионстроя, экспертов Украинской строительной ассоциации, зарубежных экспертов.

Законопроект «О регулировании градостроительной деятельности» внесен в Верховную Раду и, по словам Вице-премьер-министра, имеет хорошие шансы на то, чтобы получить поддержку депутатов.

«Проект подготовлен рабочей группой под моим руководством. Он начинает революционные изменения в строительной отрасли. Кардинальное сокращение и упрощение разрешительных процедур позволит увеличить объемы строительства, привлечь в страну дополнительные инвестиции и снизить коррупцию в отрасли», - заявил Сергей Тигипко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам Вице-премьера, принятие закона сократит  количество разрешительных процедур с 93 до 23, из которых инвестору необходимо будет сделать лишь 9 шагов, а срок получения всех необходимых разрешений уменьшится с 415 до 60 дней. «По оценкам строителей, мы убираем до 90 процентов коррупции, которая сдерживает развитие строительной отрасли и увеличивает затраты застройщиков. Взятки чиновникам за получение никому ненужных разрешений доходили до трети, а то и до половины бюджета строительства. А это автоматически увеличивало стоимость квадратного метра жилья. Сейчас мы этот вопрос снимаем, стоимость жилья снизится на коррупционную составляющую», - говорит Тигипко. 

Тигипко также сообщил, что закон защитит граждан от махинаций.

«Мы предусматриваем регистрацию квартир до сдачи жилья. Это делает невозможным повторение ситуации с «Элитой-центр». То есть не будет двойной, тройной продажи квартир».

Вице-премьер-министр также отметил, что уменьшение государственного регулирования в строительной отрасли будет способствовать повышению конкуренции строительных компаний, насыщению рынка недвижимости более доступным жильем, себестоимость которого может снизиться на 20-30 процентов. «Строительный рынок насытится за счет новых застройщиков, сюда придет реальная конкуренция, и цены начнут постепенно снижаться. Многие семьи смогут решить свой жилищный вопрос», - отметил он. Кроме того, строительство даст толчок к развитию смежных отраслей. «Каждая стройка - это новые рабочие места и спрос на строительные материалы, цемент, металл, мебель», - отметил Сергей Тигипко.

По материалам УРА-Информ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK