Тимошенко рассказала, по какому делу ее допрашивали в Генпрокуратуре

Тимошенко рассказала, по какому делу ее допрашивали в Генпрокуратуре

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что ее допрашивали в главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины как свидетеля по делу о нецелевом использовании денег, выделенных в рамках Киотского протокола.

"Власть обвиняет меня в том, что экологические деньги Киотского протокола я во время мирового финансового кризиса потратила на пенсии и выплаты", - сказала Ю.Тимошенко журналистам в четверг на выходе из здания следственного управления, куда ее вызывали повесткой.

Лидер "Батькивщины" подчеркнула, что находится в статусе свидетеля по данному делу, и меру пресечения как то подписка о невыезде, ей не избирали.

"Я пояснила следователям, что деньги, которые были получены от реализации Киотского протокола – это достаточно большие деньги, 320 млн евро - не истрачены никуда, и они находятся на специальных счетах Министерства экологии (Минприроды - ИФ)… я думаю, что после того, как следователи с удивлением узнали, что все деньги на месте, просто нечего не было мне предъявить", - рассказала Ю.Тимошенко.

Она также отметила, что ей неизвестно, будут ли ее в дальнейшем вызвать в главное следственное управление Генпрокуратуры по этому поводу.

Ю.Тимошенко также сообщила, что в протоколе допроса она отдельным разделом указала, что как гражданка Украины информирует Генпрокуратуру "о совершении преступления". По ее словам, речь идет о материалах журналистских расследований, обнародованных в интернет-издании "Украинская правда" о перечислении действующим премьером Николаем Азаровым 150 млн грн на счет своего сына и о перечислении ним на частные счета частной компании первого вице-премьера Андрея Клюева и главы Донецкой облгосадминистрации Анатолия Близнюка почти 400 млн грн.

"Я попросила это зафиксировать в протоколе, и они зафиксировали. Я считаю, если Генеральная прокуратура Украины объективно, а не политически работает, то необходимо срочно возбуждать уголовное дело, возвращать бюджету деньги и привлекать к ответственности виновных", - подчеркнула политик.

В Генпрокуратуре подтвердили, что Ю.Тимошенко в четверг вызывали на допрос.

Как сообщалось, 28 апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотребления служебным положением при использовании средств, полученных в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов.

Речь идет об использовании бюджетных средств, полученных в 2009 году от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов согласно ст. 17 Киотского протокола.

Доследственная проверка установила, что в результате принятия бывшими должностными лицами Кабинета министров, Министерства финансов нормативно-правовых актов, противоречащих закону о государственном бюджете страны на 2009 год, Государственное казначейство изменило целевое предназначение средств специального фонда госбюджета, которые поступили от продажи квот на выбросы парниковых газов, на сумму в 2,3 млрд грн.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.210, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK