Самым дорогим городом для иностранцев оказался Токио

Самым дорогим городом для иностранцев оказался Токио

Москва, которая в 2007-2009 гг. занимала первую строку в списке самых дорогих для иностранцев городов мира, осенью этого года опустилась в этом рейтинге с третьего на 14-е место, свидетельствует очередное исследование Worldwide Cost of Living консалтинговой компании ECA International.

В Европе Москва занимает по этому показателю восьмую строчку рейтинга, Санкт-Петербург находится на 18-м месте в Европе и 47-м в мире.

Мировым лидером по дороговизне на этот раз стал Токио, который в 2009 году был третьим, вторую строку заняла ангольская Луанда. В топе рейтинга много японских городов - 4 из первой пятерки (помимо столицы, Нагоя, Иокогама и Кобэ), что связано с ростом курса иены к доллару, говорится в пресс-релизе ECA International.

Самым дорогим городом Европы является норвежская столица, на втором месте после Осло - швейцарский Цюрих, на третьем - Женева. В мировом рейтинге эти города занимают соответственно с 6-й по 8-ю строчки.

Каракас является бесспорным лидером среди городов обеих Америк - столица Венесуэлы обосновалась на 16-й позиции, а ее ближайший преследователь (бразильский Рио-де-Жанейро) - на 19-м месте.

ECA International раздельно фиксирует стоимость проживания на Манхэттене (28-я позиция) и в Нью-Йорке (39-я), и, по оценкам компании, Манхэттен является самым дорогим местом для экспатов в США.

Значительную роль в определении места в рейтинге играют колебания курса национальной валюты, что особенно заметно на примере Японии и Южной Кореи. Сеул, занимавший в прошлом году 56-е место, взлетел до 22-го из-за резкого укрепления воны.

Самым дешевым из 50 ведущих городов мира неожиданно стал центральный Лондон. Из всех городов, оценивавшихся в Европе, последние три места в континентальном рейтинге заняли Кишинев (77-е), Минск (76-е) и Белград (75-е).

Исследование ECA International проводится дважды в год - весной и осенью, при этом оценивается стандартная "корзина" потребительских товаров и услуг, которые обычно покупают иностранцы в 400 крупнейших городах мира.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK