Как не потратить слишком много на праздники

Как не потратить слишком много на праздники

Шаг первый: составьте праздничный бюджет

Без этого не обойтись. Трезво и беспристрастно оцените свои финансы и решите, какие траты вы можете позволить себе в праздники. Не думайте о том, чего просили в подарок дети, а просто подсчитайте имеющиеся у вас средства. Запишите получившуюся сумму на бумаге и начинайте планировать расходы — исходя из своих реальных возможностей.

Не забудьте также учесть все траты, которые обычно проходят незамеченными. Устраиваете ли вы вечеринку у себя дома или берете с собой бутылку вина, отправляясь в гости, — все эти расходы необходимо письменно зафиксировать.

Шаг второй: составьте список подарков

В точности решите, на что уйдет праздничный бюджет. Пусть расчеты, сколько уйдет на презенты родителям и детям, и займут некоторое время, они помогут вам определиться с суммами, которые вы хотели бы потратить на каждого из близких.

Шаг третий: воспользуйтесь скидками и бонусами

У вас есть возможность воспользоваться скидками или бонусными баллами? Смело включайте их в праздничный бюджет. Если, к примеру, у вас есть дисконтная карта магазина, где любит делать покупки ваша племянница, то почему бы не купить презент для нее именно там, воспользовавшись праздничными предложениями?

Шаг четвертый: ищите лучшие цены

Воспользуйтесь Интернетом, чтобы найти наилучшие предложения на сайтах магазинов и торговых сетей. А шопинг онлайн к тому же избавит вас от очередей и импульсивных покупок у кассы.

Шаг пятый: отслеживайте расходы

Для подсчета своих расходов можно воспользоваться различными компьютерными программами для составления бюджета или просто сложить все чеки от предпраздничных покупок в отдельный конверт. При этом если вам удалось сэкономить благодаря скидкам, то оставшуюся сумму можно потратить на другой подарок или отложить на черный день.

Шаг шестой: продолжайте экономить

Если вы бережно расходовали деньги и благоразумно следовали своему бюджету в новогодние дни, это не значит, что нужно «отрываться» на послепраздничных распродажах. Вы и так достаточно потратились.

Шаг седьмой: побалуйте себя

Любая хорошо проделанная работа должна быть вознаграждена. Если вам удалось не потерять контроль над собственным бюджетом в предпраздничной суматохе, обязательно купите себе подарок на сэкономленные деньги.

По материалам Банки.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK