Минздрав: Альтернативы медицинскому страхованию нет

Минздрав: Альтернативы медицинскому страхованию нет

Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник считает, что страховая медицина непременно должна быть введена в стране, и надеется на рассмотрение и принятие соответствующего закона в 2011 году.

"Альтернативы страховой медицины нет. Это доказала мировая практика. Я не буду категоричным в определении, какой она должна быть - бюджетной, бюджетно-страховой или просто страховой, … но то, что она должна быть, - это однозначно", - сказал глава Минздрава в интервью газете "Ваше здоровье".

По его словам, в настоящее время существует несколько законопроектов о страховой медицине, в том числе Минздрава, а также Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады. Однако, как отметил З.Мытник, проект от ведомства пока не зарегистрирован, в отличие от варианта профильного парламентского комитета.

Глава Минздрава также подчеркнул, что эти два законопроекта почти одинаковы: "Он (законопроект комитета – ИФ), по сути, является идентичным тому, который разработало министерство. Проект можно выносить на обсуждение в Верховной Раде и принимать в первом чтении. А тогда уже начинать дискуссию".

По мнению З.Мытника, в Украине целесообразна бюджетно-страховая медицина. "Считаю, что это должна быть бюджетно-страховая медицина. С отдельным фондом, который будет функционировать при Кабинете министров. Он будет иметь соответствующие поручения и полномочия", - сказал он.

Глава Минздрава также подчеркнул, что вопросы реформ в медицинской отрасли, в том числе внедрение страховой медицины, курирует президент. "Все это, безусловно, будет способствовать тому, что реформы в здравоохранения пойдут активнее и наконец-то, возможно, уже в следующем году закон о страховой медицине будет вынесен на обсуждение и принят", - выразил надежду З.Мытник.

"Я уже как-то говорил и повторюсь: если министру даже придется уйти в отставку после принятия закона, все равно этот документ нужно принимать", - подытожил министр.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK