Moody's резко снизило рейтинги Венгрии

Moody's резко снизило рейтинги Венгрии

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Венгрии на две ступени: рейтинги гособязательств Венгрии в местной и иностранной валютах понижены с Baa1 до Baa3.

При этом агентство сохранило "негативный" прогноз по рейтингам центральноевропейской республики, что означает возможность их дальнейшего снижения, говорится в сообщении Moody's.

Основными факторами, обусловившими понижение суверенного рейтинга Венгрии, Moody's называет "усилившиеся беспокойства относительно средне- и долгосрочной финансовой устойчивости страны" и "повышенную степень уязвимости к внешним воздействиям". Негативный прогноз по рейтингам Венгрии отражает неопределенности в отношении финансовой устойчивости венгерского правительства, поскольку структурный бюджетный дефицит будет расти в условиях повышенной восприимчивости Венгрии к внешним рискам, отмечается в комментарии агентства.

Moody's уточняет, что меры по сокращению дефицита бюджета, которые до настоящего времени принимает венгерское правительство, в большинстве своем носят временный характер, не создавая предпосылок для последовательного улучшения состояния госказны.

В частности, речь идет о специальных антикризисных налогах на ряд отраслей и о принудительном наполнении государственного пенсионного фонда за счет перераспределения частных пенсионных накоплений. По пути конфискации пенсионных накоплений в свое время пошла Аргентина, после чего в 2001 году. объявила дефолт по внешним выплатам.

После сегодняшнего понижения кредитный рейтинг Венгрии от Moody's находится в одном шаге от так называемой "спекулятивной" категории (в противоположность "инвестиционной").

По материалам РБК



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK