58% украинцев собирают на «черный день»

58% украинцев собирают на «черный день»

Согласно результатам исследования финансовой грамотности и осведомленности в Украине 27% украинцев вообще не делают никаких сбережений, а тех семей, которые практикуют сбережения доходов, откладывают деньги на «черный день» — 58%.

Среди других причин, которые отметили респонденты, объясняя практику сбережения доходов, они указали поднятие своего жизненного уровня в будущем — 25%, быть независимым и иметь возможность делать выбор — 17%, а также желание оставить деньги своим потомкам.

Одновременно лишь 14% респондентов отметили, что у них на конец месяца остались средства на сбережения после уплаты всех расходов. Но эти средства они главным образом не несут в финансовые учреждения, а оставляют у себя в наличной форме, таких 49%.

«Склонность к сохранению средств в наличной форме подтверждает общую отстраненность потребителей от услуг финансовых учреждений и о низком доверии к таким учреждениям. В частности, привычка хранить деньги под «матрасом» является результатом «советского опыта», — отметила заместитель директора по методологии Надежда Пирон.

Она добавила, что оставлять свободные средства в наличных большинство склонны на Юге — 59%, в то время, как тратить их на потребительские товары характерно жителям Центрального, Северного и Восточного регионов (соответственно 34%, 35%, 31%), а класть остаточные средства на счет наиболее характерно для Западного региона (14%).

По материалам imk.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK