Google рассказал, что ищут украинцы в Интернете

Google рассказал, что ищут украинцы в Интернете

Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования поисковых запросов Google ZeitGeist.

Как сообщается в пресс-релизе Google, наиболее популярными запросами стали "фото", "погода" и социальная сеть "Вконтакте". Четвертым по популярности стал запрос "игры", пятым - производитель мобильных телефонов Nokia, шестым - "переводчики". В десятку популярных запросов также вошли портал mail.ru и социальная сеть "Одноклассники".

О росте популярности интернет-сервисов среди украинцев свидетельствуют данные по наиболее быстрорастущим запросам. Так, на первом месте по росту запросов находится сеть "Вконтакте", на втором - термин "статусы", также связанный с социальными сетями, на четвертом - "ютуб" (сервис видео-хостинга YouTube), на шестом - непосредственно "гугл", на седьмом - социальная сеть Facebook, на восьмом - "интернет-магазины".

Пользователи также часто спрашивают о значении специфических интернет-жаргонизмов таких как "ололо" (выражение смеха, одна из производных аббревиатуры LOL от англ. "Laughing Out Loud", первое место по частоте среди запросов типа "Что такое...?"), "кэп", "инвайт", "имхо", "фейк". Наряду с этими слэнговыми терминами, непонятными для украинцев были слова "ГМО", "смартфон", названия социальных сетей facebook и twitter.

"Персоной года" для украинских интернет-пользователей, по версии Google, стала американская певица Lady Gaga - именно она лидирует по числу поисковых запросов среди знаменитостей. Поп-дива оказалась для украинцев популярнее ушедших из жизни российских актеров Юрия Степанова (второе место), Анны Самохиной (третье место), Владислава Галкина (шестое место) и певицы Валентины Толкуновой (восьмое место), отстраненного от священослужения в РПЦ российского актера и режиссера Ивана Охлобыстина (четвертое место), украинской певицы Златы Огневич (пятое место), премьер-министра Николая Азарова (седьмое место) и популярного педиатра Евгения Комаровского (десятое место). В список запросов по персоналиям также вошел запрос "президент Польши", связанный с гибелью в авиакатастрофе Леха Качиньского.

Наиболее интересными событиями 2010 года для украинцев стали фестиваль электронной музыки "Каzантип", песенный конкурс "Евровидение" и вручение премии американской киноакадемии "Оскар". В пятерку также вошли самый престижный клубный футбольный турнир Европы - Лига чемпионов УЕФА, финальный матч 55-го розыгрыша которого состоялся в мае, и украинские выборы. Меньший интерес вызвали прошедшие в Ванкувере XXI Зимние Олимпийские Игры (шестое место), конкурс красоты "Мисс Украина" (седьмое место), землетрясение и эпидемия холеры на Гаити (восьмое место), вступительная кампания в украинских вузах (девятое место). События вокруг принятия Налогового кодекса оказались на десятом месте в рейтинге поисковых запросов.

Подсчитав частоту запросов в каждом отдельном месяце, в Google пришли к выводу, что в январе украинцев больше всего интересовали выборы президента, в феврале - Зимняя Олимпиада, в марте - актер В.Галкин, в апреле - христианский праздник Пасхи, в мае - курьез с падением венка на президента Виктора Януковича, в июне объектом поисков был сайт с результатами внешнего школьного тестирования. В июле пользователи украинского сегмента интернета активно следили за проходящим в Юрмале фестивалем молодых исполнителей "Новая волна", в августе искали сайт Верховной Рады, в сентябре интернировались столичным фестивалем "Гогольфест", а в октябре - российским сериалом "Интерны". Ноябрь принес озабоченность результатами местных выборов, а декабрь - Налоговым кодексом.

Согласно результатам исследования, наиболее востребованной покупкой в текущем году был вентилятор. Вторым по необходимости предметом стал нетбук, а третьим - йогуртница. Из бытовых приборов в десятке популярных покупок оказался блендер (четвертое место) и телевизор (девятое место), из hi-tech продуктов - 3d-очки и iPhone 3G (седьмое и восьмое место соответственно), спрос также велик на резиновые сапоги, матрасы (пятое и шестое место) и подержанные автомобили (десятое место).

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK