Ирландия сократила расходы на 6 млрд евро

Ирландия сократила расходы на 6 млрд евро

Парламент Ирландии во вторник принял бюджет на следующий год, сократив расходы во всех сферах жизни на 6 млрд евро, пишет The Wall Street Journal.

Таким образом, страна предприняла первый решающий шаг на четырехлетнем пути финансового оздоровления, отмечается в статье. Теперь, как ожидается, правительство Ирландии утвердит бюджет, что позволит стране получить финансовую помощь от Европейского союза и Международного валютного фонда в размере 67,5 млрд евро.

Международное сообщество внимательно следило за ситуацией в Ирландии, однако неприятных сюрпризов не произошло. После принятия бюджета евро упал до 1,3308 доллара, а затем быстро восстановился до уровня 1,3324 доллара по сравнению с 1,3321 доллара в конце торгов в понедельник.

Несмотря на давление со стороны некоторых частей мирового сообщества министр финансов Ирландии Брайан Ленихан обязался по-прежнему удерживать ставку налога для компаний на одном из самых низких в Европе уровне. "Мы будем защищать наш корпоративный налог в 12,5% против кого бы то ни было", - заявил он, выступая в парламенте.

В рамках нового бюджета сокращается на 1 евро размер минимальной заработной платы, и со следующего года она будет составлять 7,65 евро в час, но при этом не будет облагаться налогами. Б.Ленихан отметил, что число рабочих, которые будут облагаться налогами, увеличится почти до 60% с 45% от всех получающих зарплату.

При этом зарплата высокопоставленных представителей государственного сектора экономики будет ограничена 250 тыс. евро в год. Изменения уже коснулись премьер-министра страны Брайана Коуэна, который будет получать на 14 тыс. евро меньше - 214 тыс. евро, а также министерских зарплат, которые снизятся на 10 тыс. евро - до 181 тыс. евро. При этом они по-прежнему будут облагаться налогами по максимальной ставке - 52%.

Будут сокращены некоторые пенсионные выплаты, а также пособия на детей. Акцизы на бензин будут увеличены на 4% и на автомобильное дизельное топливо - на 2%.

Полностью была изменена система гербовых сборов на жилые помещения: любые сделки будут облагаться налогом в 1% при стоимости до 1 млн евро и 2% - выше 1 млн евро. Ранее покупатели домов должны были платить гербовый сбор по наивысшей ставке - 9%.

"Для граждан нашей страны было травмирующие и беспокойные времена, - сказал министр финансов. - Сегодняшний бюджет является нашим первым шагом в гарантировании того, что мы можем вновь твердо встать на ноги. Это существенная авансовая выплата за поездку назад к экономическому благосостоянию".

Стоимость страхования от дефолта гособлигаций Ирландии во вторник снизилась. Котировки пятилетних кредитных дефолтных свопов (CDS), привязанных к госбумагам страны, уменьшились на 10 базисных пунктов - до 552 базисных пунктов.

Спред по доходности между десятилетними гособлигациями Ирландии и аналогичными германскими бумагами сузился на 26 б.п. - до 508 базисных пунктов.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK