«Банковская революция» во Франции провалилась

«Банковская революция» во Франции провалилась

Акция по обвалу банковской системы Франции, которая была инициирована бывшим французским футболистом Эриком Кантона, провалилась, передает Лента.ру.

15 ноября на видеохостинге YouTube было выложено обращение футболиста, в котором он призывал французов, выступающих против экономической политики властей, действовать обдуманно. В частности, бывший футболист заявил, что вместо уличных акций и маршей всем жителям Франции следует забрать свои деньги из банков.

Идею Кантона подхватили многие жители Евросоюза. Кроме того, был создан специальный сайт bankrun2010.com, где на 8 языках описывались условия акции. "Банковская революция" создателями сайта была назначена на 7 декабря. Предполагалось, что именно в этот день произойдет массовое опустошение кредитных организаций.

Однако как пишет The Guardian, 7 декабря не было зафиксировано наплыва протестующих в банки. По данным Reuters, небольшая группа людей сняла свои сбережения в Societe Generale.

The Guardian пишет, что в начале декабря бывший футболист сообщил в банке BNP-Paribas, расположенном в городе Альбер на севере Франции, что собирается снять со счета более 1500 евро. Однако потом так и не появился.

В декабре британские СМИ также обратили внимание, что жена Кантона актриса Рашида Бракни (Rachida Brakni) в апреле этого года снималась в телевизионной рекламе банка Credit Lyonnais.

По материалам Лента.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK