НБУ не собирается менять процентные ставки

НБУ не собирается менять процентные ставки

Процентная политика Национального банка Украины (НБУ) в настоящее время адекватна ситуации на рынке, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"В ближайшее время не стоит ожидать изменений в процентных ставках: они одинаково благоприятны для подержания экономической активности и противодействия инфляционному давлению", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

В.Литвицкий отметил, что основы макроэкономической стабильности остаются прочными, а базовые тенденции роста и инфляции движутся в благоприятном направлении.

"Это означает, что процентная политика аттестуется как адекватная", - еще раз подчеркнул глава группы советников главы НБУ.

Как сообщалось, учетная ставка НБУ в настоящее время составляет 7,75% годовых, последний раз она изменялась 10 августа, когда была снижена с 8,5% годовых.

Ставки Нацбанка по активным операциям чуть выше: по кредитам "овернайт" под обеспечение - 9,25%, без обеспечения - 11,25%. Последний раз НБУ изменил их в начале октября, повысив на 0,5 процентного пункта.

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK