Януковича возмутили слишком высокие пенсии

Януковича возмутили слишком высокие пенсии

Президент Украины Виктор Янукович считает недопустимым огромный разрыв, который сегодня существует между минимальными и максимальными пенсиями в Украине. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание Комитета по экономическим реформам.

В частности, В.Янукович сказал: "Мы должны построить эффективное и справедливое государство, справедливое по отношению к людям. Если речь идет о пенсионной реформе, то не может быть такого, чтобы пенсия одного была минимальная - 740 грн., а максимальная какая у нас? 60 тысяч. Ну не может такого быть".

По мнению главы государства, разрыв между минимальной пенсией и максимальной даже в десять раз - это много, а сегодня в Украине этот разрыв - почти в сто раз. "Ну как мы можем так допустить? Я обращаюсь ко всем вам. Мы с вами все одинаковые, все люди, и мы не можем так унижать бедных людей. В конце концов, мы должны, как говорят, и о Боге подумать. Нельзя дальше этого творить", - заявил В.Янукович.

Он подчеркнул, что такая политика - это путь в никуда.

Напомним, ранее первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сообщила, что Кабинет Министров в ближайшие дни внесет в Верховную Раду проект закона о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет. До этого Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что до 10 декабря Кабинет Министров подаст в Верховную Раду проект закона, предполагающий первый этап пенсионной реформы. Вместе с тем, С.Тигипко заявлял, что сокращение пенсий в ходе осуществления пенсионной реформы не будет, поскольку Конституция Украины запрещает сокращать социальные достижения, которые уже были у людей.

В свою очередь оппозиция требует открытого обсуждения пенсионной реформы перед голосованием в парламенте за соответствующий законопроект.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK