АМКУ оштрафовал НБУ

АМКУ оштрафовал НБУ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал Национальный банк Украины (НБУ) за получение блокирующего пакета акций ПАО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг" (ВДЦБ, Киев) без получения разрешения ведомства.

Как говорится в сообщении комитета в четверг, он предоставил Нацбанку разрешение на вхождение в капитал ВДЦБ, однако выдвинул ряд условий.

"В частности, НБУ должен обеспечивать экономически обоснованные тарифы и равноправные условия во время предоставления депозитарных услуг. Кроме того, НБУ обязан не создавать препятствия доступу субъектам ведения хозяйства на отмеченный рынок и не совершать дискриминационных действий в отношении его участников", – отмечается в пресс-релизе АМК.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в ВДЦБ, штраф относится к этапу учреждения депозитария весной 2008 года, в рамках которого Нацбанк получил блокирующий пакет в размере 25%+1 акция. Помимо НБУ учредителями ВДЦБ тогда выступили 21 крупный украинский банк, Украинская межбанковская валютная биржа и биржа ПФТС, а уставный капитал депозитария составил 80 млн грн.

В 2009 году в рамках объединительного процесса со старейшим в Украине частным депозитарием "МФС" ВДЦБ осуществил допэмиссию на 73,1 млн грн, или 91,4% первоначальной величины уставного капитала. В результате число акционеров расширилось, а доля НБУ в депозитарии сократилась с 25%+1 акция до 22,86%. Крупнейшими акционерами после Нацбанка являются ПриватБанк и Ощадбанк – по 4,33%. Помимо того, Укрэксимбанку принадлежит 4,11%, Укрсоцбанку – 3,81%, УкрСиббанку – 2,61%, ИНГ Банк Украина – 2,18%, Сведбанку – 1,96%, Родовид Банку – 0,22%.

Устав ВДЦБ ограничивает участие акционеров в капитале общества 5%, делая исключение лишь для НБУ.

По материалам Интерфакс-Украина

Теги:
НБУ, акции, АМКУ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK