Янукович уволил 9 министров

Янукович уволил 9 министров

Президент Украины Виктор Янукович, получивший по решению Конституционного суда всю полноту власти, реформировал правительство, сократив число министров до 17 с 26, говорится в обнародованных в ночь на пятницу президентских указах.

О намерении провести административную реформу Янукович объявил накануне.

Как следует из указов, премьер Николай Азаров, ближайший соратник Януковича, сохранил свой пост и в процедуру переназначения в связи с изменениями Конституции не попал.

Большинство других министров, включая всех вице-премьеров и министра финансов Федора Ярошенко, были вначале президентом уволены, а затем переназначены на должности с уточненными обязанностями. Общее число министерств при этом сокращено до 16 с 20.

Первый вице-премьер Андрей Клюев по совместительству назначен министром экономического развития и торговли, вице-премьер Борис Колесников возглавил новое министерство инфраструктуры, вице-премьер Сергей Тигипко, который ранее курировал экономические реформы, получил накануне пенсионной реформы пост министра социальной политики, вице-премьер Виктор Тихонов возглавил объединенное министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Указом создано единое энергетическое министерство на базе минтопэнерго и минуглепрома, его возглавил бывший глава минтопа Юрий Бойко.

Новое министерство образования, науки, молодежи и спорта возглавил бывший глава минобразования Дмитрий Табачник.

Президент также реформировал систему государственных комитетов и служб, сократив их число. В частности, был ликвидирован госкомитет по регуляторной политике и предпринимательству. Уволить главу этого ведомства Михаила Бродского требовали от президента тысячи предпринимателей, вышедшие на улицы украинских городов в ноябре с протестами против нового налогового кодекса.

В октябре Конституционный суд вернул Януковичу широкие полномочия, отобранные в пользу парламента во время "оранжевой" революции, убрав перед президентом последние препятствия для строительства "вертикали власти".

По материалам reuters.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK