Новый налоговый кодекс - пример того, как не надо делать реформы - мнение

Новый налоговый кодекс - пример того, как не надо делать реформы - мнение

Были дискредитированы многие полезные идеи, включенные в новый Налоговый кодекс. Об этом заявил директор Центра экономического развития Александр Пасхавер в интервью "Зеркалу недели".

"Не было общей идеологии реформирования. Населению и, по-моему, даже разработчикам не было понятно, с какой целью мы делаем Налоговый кодекс. Было понятно, что надо срочно достать деньги, но это условие, а не цель. Это уже никакая не идеология. А если нет идеологии, нет высшей цели, то нет объективного критерия оценки включаемых положений", - отметил эксперт.

"Подготовка кодекса была осуществлена силами налоговой бюрократии. Особенно показательным в этом смысле был первый вариант кодекса. Отсюда - неустранимый стиль насилия, несимметричность прав участников налогового процесса, привычная по советским временам презумпция виновности налогоплательщиков", - сказал А.Пасхавер.

"В дискуссиях вокруг кодекса высшими чиновниками были сказаны несколько фраз, которые меня насторожили. Например, о том, что кодекс пишется специалистами и незачем советоваться с теми, кто априори против налогов. Или о том, что советоваться с предпринимателями - все равно что советоваться с уголовниками по поводу Уголовного кодекса", - напомнил специалист.

"А для меня очевидно: когда делаешь Уголовный кодекс, надо обязательно выслушивать уголовников. Не делать их разработчиками кодекса, но выслушивать. Они граждане, и их права должны быть соблюдены", - подчеркнул он.

"Эти высказывания вскрывают глубинное неуважение к личности и ее правам, вбитое в нас десятилетиями советского режима", - убежден эксперт.

Напомним, ранее заместитель главы Государственной налоговой службы Сергей Лекарь заявил, что налоговая готовится работать сверх нормы и по выходным, чтобы разъяснить налогоплательщикам особенности нового налогового законодательства.

По материалам ЛигаБизнесИнформ, Зеркало Недели



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK