Кужель: Упрощенная система налогообложения скоро исчезнет

Кужель: Упрощенная система налогообложения скоро исчезнет

Упрощенная система налогообложения, сохранение которой стало главной причиной прекращения акций протеста предпринимателей, исчезнет уже через несколько месяцев.

Такое мнение высказала заместитель Сергея Тигипко в партии Сильная Украина Александра Кужель, которая говорит, что также причастна к созданию Налогового кодекса, передает Радио "Свобода".

"Это – просто отсрочка смерти. Ликвидация Госкомпредпринимательства, еще больше меня в этом убедила. Последнюю неделю все политики Партии регионов говорят, что там только оптимизаторы", - заявила Кужель.

В свою очередь, депутат от НУНС, член парламентского комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина считает, что Налоговый кодекс нужно доработать, ведь в нем есть много несогласований и разногласий.

По ее мнению документ содержит нормы, которые налоговики смогут трактовать в свою пользу.

"В принципе должен быть фиксированный налог. Но одной из условий - уплата рыночного сбора. Кодексом рыночный сбор отменен. Тогда вопрос: как трактовать для 400 тысяч субъектов, которые понесли заявления на уплату фиксированного налога. Половина областей принимает эти заявления, половина говорит, что нет фиксированного налога", - отметила она.

"Надо этот вопрос однозначно решить. Иначе на январь эти субъекты останутся без фиксированного и без единого, будут на общей системе налогообложения", - говорит Ляпина.

А юрист Александра Федотенко считает, что законодатели сохранили в Налоговом кодексе все возможности для давления на предпринимателей со стороны налоговиков.

"Значительно расширены основания для внеплановых проверок. Налоговые органы, имея лишь предположение, могут прийти на внеплановую проверку", - говорит она.

"Кроме того, Налоговым кодексом закреплены полномочия органов Государственной налоговой службы требовать во время проведения проверки не только финансовые документы, но и другие, а перечень этих документов не установлен", - подчеркивает юрист.

По материалам Радио Свобода



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK