На Львовщине воюют с властями за землю

На Львовщине воюют с властями за землю

Отдельные землевладельцы считают, что государство предложило им слишком низкую цену. Власть на местах ищет компромисса.
Согласно генплану развития территории вокруг будущего стадиона во Львове, должны построить двухуровневую транспортную развязку и электрическую подстанцию. Как сообщил руководитель главного управления по вопросам Евро-2012 », градостроительства и строительства Львовской ОГА Степан Лукашик, для воплощения этого проекта необходимо освободить целом 57 земельных участков, которые сейчас есть в частной собственности. Людям предложили равноценные участки в трех других местностях или выкуп земли.

Практически со всеми владельцами найдено понимание, но три человека отказываются от любого сотрудничества, добавил Лукашик. «Ни один из предложенных вариантов их не устраивает, они не принимают официальных писем с предложениями и сдали свои участки в аренду. Остается делать это через суд », - подчеркнул Лукашик.

Согласно государственной оценке, которую провел Львовский институт землеустройства, стоимость одной сотки земли подсобного сельскохозяйственного назначения составляет не более 600 гривен, а вот стоимость «дачных» участков за сотку достигает 6,5 тысяч гривен, и ее высчитывают исходя из рыночных предложений. В институте уверяют, что расчет осуществлен по закону.

В свою очередь секретарь Львовского городского совета Василий Павлюк сообщил, что владельцы участков обратились к нему за поддержкой, потому что не согласны с государственной оценкой и не хотят отдавать за бесценок свое имущество. В интервью Deutsche Welle Василий Павлюк добавил, что среди несогласных есть инвалиды, земля для которых единственным источником дохода. Владельцы также жалуются, что, склоняя их к сотрудничеству, чиновники на них грубо давят, добавил Павлюк.

Вместе с оценкой риэлтеров, реальная стоимость земли в этом районе является высшей минимум в три раза от предложенной государством. Чтобы мирно уладить проблему, областная власть предложила владельцам провести частную экспертную оценку земельного участка и предоставить выводы. Впрочем, ее должен еще утвердить государственная экспертиза, поскольку речь идет о бюджетных деньгах. С владельцами участков власти планируют начать расчет уже с января следующего года.

По материалам http://www.dw-world.de



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK