Завтра в Киеве откроют три новые станции метро

Завтра в Киеве откроют три новые станции метро

Уже завтра, 15 декабря, власти должны открыть три станции метро на Теремки и последний съезд развязки на Московской площади, пишет газета Сегодня.

Как сообщает издание, новая схема движения наземного общественного транспорта и система подземных переходов требует доработки.

Долгожданная развязка на Московской площади действительно существенно облегчила дороги, пишет издание.

"Если до открытия на Голосеевском проспекте по утрам фиксировали пробки в два километра, то они там исчезли полностью. Также разгрузились прилегающие улицы: на Кайсарова, которая раньше "стояла" из-за тех, кто объезжал площадь, теперь заметно пусто", - сказал аналитик Яндекс-Пробки Леонид Медников.

Водители тоже довольны новой развязкой. "Пролетаю Московскую за минуты, а раньше тратил не меньше получаса по дороге на работу. Спасибо, светофоры убрали, и пешеходы не гоняют через магистрали", - сказал таксист Юрий Кузнечиков.

Однако, как отмечает издание, автомобилистам на Московской даже после открытия последнего съезда не будет хватать левого поворота с проспекта 40-летия Октября на Краснозвездный.

Как пишет Газета по-киевски, остановки теперь далеко от рынка и автовокзала, переходов много, а указателей нет. На участке развязки длиной чуть больше 500 м проектировщикам удалось уместить пять подземных переходов, никак не связанных друг с другом. Выходов на поверхность - больше десятка, все оборудованы пандусами, крышей - иначе в наши дни не строят. Чтобы попасть из метро на рынок, придется пройти через два подземных перехода. Выходы из соседних переходов находятся всего в нескольких десятках метров друг от друга - но соединить все переходы туннелями, избежав ступенек вверх-вниз, не получилось.

В тоже время новые станции метро Демеевскую, Голосеевскую и Васильковскую к приему пассажиров готовят тщательно.

"Сейчас там все моют, подметают. Вестибюли закончены", - говорит руководитель пресс-службы Киевметростроя Валентин Кейбис. Уже несколько дней по новым путям курсируют поезда. "Ходят туда-сюда, привыкают к путям", - рассказал Кейбис.

Между тем, подземный переход под Голосеевским проспектом у станции метро Голосеевская к сроку не закончат - переход обещают к Новому году. Интервалы между поездами на станциях будут 2-3 минуты. Для этого на синюю ветку направят 50 дополнительных вагонов. А Киевпасстранс поменяет маршруты транспорта.

"Мы готовим несколько маршрутов, которые соединят Теремки с новыми станциями метро. Сейчас мы продолжаем расчеты", - сказал гендиректор Николай Ламбуцкий.

Издание отмечает, что сокращений множества маршрутов транспорта до площади не будет. Все автобусы с пр. Науки, и 42-й троллейбус остаются на Лыбидской. Правда, 42-й теперь будет заезжать на соседнюю развязку на проспекте Науки. Кроме того, теперь троллейбусы и маршрутки по маршруту в центр не останавливаются на Московской площади. Вместо этого нужно идти пешком от остановки ул. Батюка до перехода метро, а от него еще с помощью двух переходов добираться к рынку, отмечает издание.

Напомним, в ноябре Президент Виктор Янукович открыл движение по эстакаде на Московской площади с бульвара Дружбы Народов на проспект 40-летия октября в обоих направлениях.

По материалам Сегодня, Газета по-киевски



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK