Составлен рейтинг самых проблемных недостроенных домов Киева

Составлен рейтинг самых проблемных недостроенных домов Киева

1. Многострадальный комплекс «Днепровские башни» – шесть 35-этажных свечек – на ул. Бальзака при въезде на Троещину не строится много лет. Две из них уже перекосились – отклонение составляет около 10 см.

2. Ул. Ирпенская, 69б (Святошин). Дом полностью готов к сдаче, нет только тепла. Как рассказал нам один их инвесторов, Андрей Рудый, в таком состоянии дом стоит уже полтора года, но застройщик сдавать его в эксплуатацию не собирается.

3. Ул. Здолбуновская, 13, на Позняках. В 2007 году строители оперативно «выгнали» 22-этажный каркас, последние годы – тишина.

4. Дом на ул. Борщаговской, 208. С 2003 года объект переходит из рук в руки к разным застройщикам, но на сроки сдачи это не влияет.

5. Комплекс на ул. Семьи Сосниных, 4а. Стройка замерла еще до кризиса, застройщик объявлен банкротом. Директор компании задержан в 2009 году по обвинению в строительном мошенничестве, когда он продавал одни и те же квартиры разным покупателям. В международном розыске он был около года. Дело расследует Генпрокуратура.

Перечень подобных адресов насчитывает десятки домов. Не говоря уже об офисных недостроях.
«Недостроенные кирпичные или бетонные стены разрушатся через 10 лет»

Юрий Слюссаренко, замдиректора НИИ строительных конструкций:

– Конструкции недостроенных зданий разрушаются под воздействием климатических условий – дождя, снега, холода, которые проникают в середину строения. Когда здание построено, у него есть крыша, отделка фасада. Сами по себе кирпич и бетон не предназначены для того, чтобы на них что-то лилось сверху. Разные утеплители, пенополистиролы могут разрушиться уже через год, кирпичные или бетонные стены – и через 10 лет. Поэтому их надо консервировать. И когда принимается решение о возобновлении строительства, здание надо обязательно обследовать на прочность. Например, здание Апелляционного суда на Соломенской площади, которое больше 20 лет стояло недостроем, прежде, чем достроить, тщательно обследовали. Некоторые конструкции пришлось разбирать, некоторые укреплять. Что касается Днепровских башен, то их можно выровнять, для этого есть достаточно методик, например, с помощью специальных домкратов, или установить лифты меньшего размера, чтобы их направляющие шли вертикально. По Киеву десятки случаев, когда приходилось восстанавливать дома, которые долго стояли «замороженными», а потом достраивались.

По материалам Газета по-киевски



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK