Янукович все еще жаждет евроинтеграции

Янукович все еще жаждет евроинтеграции

"Первой и главной задачей украинской дипломатии остается европейская интеграция", - сказал он на встрече с украинским дипломатическим корпусом 14 декабря в Киеве.

По словам главы украинского государства, усилия отечественных дипломатов должны быть сосредоточены на подписании в ближайшей перспективе соглашения об ассоциации. При этом он отметил, что подписание такого документа для Украины будет иметь "исторический вес" и создаст "плацдарм для дальнейшей евроинтеграции". Президент напомнил, что неотъемлемой частью такого соглашения является создание зоны свободной торговли и введение безвизового режима со странами ЕС.

В.Янукович также отметил, что членство Украины в Евросоюзе сможет стать гарантией безопасности Украины.

Глава украинского государства считает, что в своей внешней политике Украина должна рассматривать сотрудничество с каждой страной-членом ЕС, как стратегическое, поскольку от каждой страны зависит вопрос вступления Украины в Евросоюз. Президент Украины также отметил, что набор приоритетов Украины во внешней политике остается неизменным, но подходы к этим приоритетам и их динамика существенно изменились. "Мы видим Европейский союз, как оптимальную модель общественного развития экономики, публичных институтов, а в перспективе - как наш общий дом", - подчеркнул В.Янукович.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK