ФРС сохранила ставку неизменной

ФРС сохранила ставку неизменной

Американский центробанк во вторник весьма осторожно оценил перспективы улучшения экономики, подчеркнув, что высокий уровень безработицы сохраняется и подтвердив обязательство выкупа гособлигаций на 600 миллиардов долларов.

ФРС отметила, что расходы домохозяйств умеренно повышаются, и назвала рост экономики США "продолжающимся". Это небольшое улучшение по сравнению с ноябрьской оценкой, когда регуляторы охарактеризовали восстановление как "медленное".

"Экономическое восстановление продолжается, однако его темпы недостаточны, чтобы снизить безработицу", - говорится в заявлении ФРС.

Этот трезвый взгляд противоречит все более оптимистичным прогнозам Уолл-стрит, где аналитики пересматривают экономические оценки, основываясь на появившихся в последнее время данных, превосходящих прогнозы, и новом правительственном плане сокращения налогов.

Как и ожидалось, ФРС не внесла никаких изменений в денежно- кредитную политику. Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне около нуля, вновь пообещав удерживать ставки исключительно низкими в течение продолжительного времени и подтвердив намерение выкупать гособлигации на сумму около $75 миллиардов в месяц.

Доллар вырос против евро и иены, поскольку регуляторы не сказали ничего о возможном расширении программы выкупа облигаций, но Treasuries продолжили снижаться благодаря мягким комментариям ФРС.

Ситуация на Уолл-стрит практически не изменилась после публикации заявления, и акции завершили торги небольшим ростом.

По материалам reuters.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK