Deutsche Bank назвал самое привлекательное сырье на 2011 год

Deutsche Bank назвал самое привлекательное сырье на 2011 год

Аналитики Deutsche Bank включили в число десяти наиболее привлекательных видов сырья в 2011 году золото, серебро,медь, кукурузу и соевые бобы, говорится в сообщении банка.

Они отметили также, что цена на золото должна превысить отметку в 2000 долларов за унцию для того, чтобы рассматривать ее как "пузырь".

Как сообщило агентство Bloomberg, эксперты также полагают, что цены на железную руду и уголь имеют хорошую поддержку в краткосрочной перспективе со стороны базовых факторов. В частности, это обусловлено тем, что плохая погода ограничивает добычу в некоторых крупнейших странах-поставщиках (Австралия - уголь и Индия - железная руда).

Deutsche Bank в другом отчете, опубликованном на прошлой неделе, повысил прогноз цен на энергетический уголь на 17% на ожиданиях, что его нехватка увеличится в следующие два года.

Стоимость контрактов на экспортируемый из Ричардс-Бей (ЮАР) энергетический уголь, которые являются бенчмарком для рынка, в среднем составит в следующем году $118 за тонну, в 2012 году - 140 долларов за тонну, полагают аналитики банка. Ранее они ожидали соответственно 110 долларов и 120 долларов за тонну.

"В преддверии зимы мы ожидаем, что ситуация на рынке энергетического угля будет оставаться напряженной на фоне сильного спроса со стороны emerging markets, в особенности, Китая и Индии, что доведет объемы импорта до рекорда, - говорилось в отчете банка. - Поставки, как ожидается, будут ограниченными в основных регионах добычи, таких как Китай, Индонезия и Австралия".

Спрос на уголь превысит поставки на 28 млн тонн в 2011 году и на 30 млн тонн в 2012 году, прогнозирует Deutsche Bank.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK