Что ждет семью предпринимателей после вступления в силу Налогового кодекса?

Что ждет семью предпринимателей после вступления в силу Налогового кодекса?

Владимир Мисечко, управляющий партнер юридической фирмы "Мисечко и Партнеры"

Исходя из норм нового Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который вступает в силу с 1 января 2011 года, как для физических лиц предпринимателей – плательщиков единого налога, так и для членов их семей, помогающих предпринимателю, - минимальный размер единого социального взноса за месяц одинаковый и определяется как 34,7 % от суммы минимальной заработной платы за каждого человека.

Таким образом, для каждого из членов семьи, что работая по отдельности, что работая всем вместе, размер единого социального взноса за месяц будет равен 34,7 % от суммы минимальной заработной платы.

По состоянию на 01 декабря 2010 года размер минимальной заработной платы составляет 922 гривны, какой размер минимальной заработной платы будет с 01 января 2011 года пока не известно, так как согласно пп. 52 п. 5 ст. 38 Бюджетного кодекса Украины размер минимальной заработной платы определяется в Законе о Государственном бюджете на соответствующий год, а он еще пока не принят.

Что касается  единого налога, то для предпринимателей его сумма в два раза выше, чем для членов их семей. Таким образом, за месяц вместо 200 грн. единого налога, который платится за одного предпринимателя, следует платить только 100 грн. за каждого члена семьи, который помогает предпринимателю.

При этом следует заметить, что согласно п.п. 1-3 части 1 подраздела 8 раздела ХХ Налогового кодекса Украины, вступающего в силу с 1 января 2011 года, уплата единого налога не замещает уплату единого социального взноса, т.е. не засчитывается  в счет его уплаты, как это было ранее со взносом в Пенсионный фонд.

Поэтому, если двое из трех членов семьи перестанут работать как предприниматели, а только будут помогать третьему, который будет продолжать работать как предприниматель, тогда экономия средств семьи за месяц составит 200 грн., т.е. по 100 грн. за каждого члена семьи, помогающего предпринимателю.

Источник: Деньги

Юридические консультации



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK