Путин рассказал, как украинская металлургия становится российской

Путин рассказал, как украинская металлургия становится российской

"Для нас они (украинские металлургические предприятия – ред.) становятся не чужими", – сказал В.Путин Глава РФ в ходе прямой линии общения с россиянами в четверг.

Глава российского правительства отметил, что российская трубная промышленность ранее не обеспечивала всей необходимой на внутреннем рынке номенклатуры продукции и устала в ценовой конкуренции украинским предприятиям, однако сегодня спрос в России на трубную продукцию уже удовлетворяется за счет собственного производства более чем на 90%.

В.Путин не согласился с работником Челябинского трубопрокатного завода, который пожаловался на рост импорта трубной продукции в Россию. Глава правительства РФ отметил, что импорт труб в Россию продолжает снижаться.

В то же время он допустил, что в случае возможной большей интеграции России и Украины конкуренция снова может возрасти. "Если к процессам интеграции на постсоветском пространстве будет присоединяться Украина в полномасштабном формате: допустим, войдет в Таможенный союз либо в каком-то качестве присоединится к Единому экономическому пространству и будет модернизироваться соответствующим образом, в том числе и с российскими инвестициями, конкуренция будет повышаться", - сказал В.Путин.

Как сообщалось, в январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции крупной украинской металлургической корпорации ИСД консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

В начале лета стало известно, что группа российских инвесторов, интересы которой представляли ВЭБ и ИК "Тройка Диалог", стала владельцем контрольного или близкого к нему пакета акций четвертого-пятого по величине металлургического комбината "Запорожсталь", предложив продавцам более выгодные условия, чем крупнейший украинский инвестор Ринат Ахметов.

За прошедшее с момента объявления этих сделок время дополнительная информация о российских покупателях так и не появилась.

Помимо того российская группа "Мечел" с первого квартала 2010 года контролирует деятельность "Донецкого электрометаллургического завода" (ДЭМЗ) за счет ввода своих представителей в руководство украинского предприятия.

Крупные активы в украинской металлургии имеет также "Евраз груп", которая приобрела их в 2007 году у украинской группы "Приват". Представлена в украинской металлургии и российская "Северсталь", которая в 2006 году купила у украинской группы "ТАС" "Днепрометиз".

В то же время основные активы в трубной промышленности Украины по-прежнему принадлежат отечественным компаниям, прежде всего, "Метинвесту" и "Интерпайпу".

Министерство промышленности и торговли РФ предложило с 31 января 2011 года установить сроком на пять лет антидемпинговые пошлины на украинские трубы: на обсадные – в размере 18,9%, на насосно-компрессорные – 19,9%.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK